Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Нужно ли штукатурить гипсокартон под обои, покраску, декоративную штукатурку?


Оштукатуривание ГКЛ – в каком случае оно необходимо? Споры на этот счет среди мастеров-ремонтников не утихают до сих пор. Например, есть мнение, что штукатурить гипсокартон разрешено лишь в одном случае. Это использование на завершающем этапе облицовочных работ декоративной штукатурки высочайшего качества. Если же вы хотите узнать максимум информации по данной тематике, то прочитать все об оштукатуривании ГКЛ можно здесь.

Подготавливаем основание правильно


Гипсокартонные листы облицовывают разными способами. Оштукатурить ГКЛ доступно под обои, покраску, декоративную штукатурку, под укладку камня и т.д. Но перед тем как приступить к выполнению отделочных работ, нужно подготовить основание. Как это сделать наилучшим образом, расскажем пошагово.

1. Сначала очищаем листы гипсокартона, используя строительный пылесос или же другим методом, пока поверхность не станет идеально чистой.
2. После производим шпаклевку швов, стыков (швы перед работой следует заармировать стекловолоконной лентой). Делают это при помощи гипсовых смесей.
3. Далее следует аккуратно, точно выверенными движениями нанести финишный шпаклевочный состав.

Когда подготовка основания завершена, наступает этап грунтования.

Как правильно нанести грунтовочную смесь?


Грунтовка поможет повысить адгезию поверхности ГКЛ с облицовочными материалами. Опишем вкратце, как следует наносить грунт:

• смесь наносят малярной кисточкой или же валиком в один слой, при этом необходимо проследить, чтобы раствор был нанесен равномерно, и на поверхности не было незагрунтованных областей;
• после необходимо подождать определенное время – от шести минут минимум до двух часов максимум – именно столько времени может понадобиться на полное высыхание грунтовочного слоя;
• когда грунтовка высохла на сто процентов, переходим к следующему этапу отделочных работ.

Наносим декоративную штукатурку


Чтобы нанести такую облицовку не нужно подготавливать основание с большим старанием и тщательностью. Декоративная штукатурка – это материал нового поколения. Он помогает получить свежие дизайнерские решения для дома, офиса. Но этот стройматериал способен надежно также замаскировать небольшие неровности поверхности. Как его используют? Нанесение отделки выполняется достаточно просто:

• на подготовленный гипсокартон (см. выше этапы подготовки) следует нанести штукатурку слоем 3 мм;
• делаем «рельеф», используя жесткую кисть, губку, другой удобный инструмент;
• ждем, когда облицовка высохнет на 100%, тогда окрашиваем поверхность в выбранный вами цвет (если штукатурка является бесцветной).

Теперь вы сможете пошагово выполнить облицовку листов гипсокартона без привлечения помощников со стороны.