Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Создание вентиляции производственных помещений – какой вариант лучше выбрать


Многие ошибочно думают, что вентиляционная система является одной из самых простых в реализации, если сравнивать с канализацией, газопроводом, водопроводом и прочими инженерными сетями. В действительности же эффективность вентиляционной системы определяет характеристики микроклимата в помещении, удобства нахождения в таком помещении на протяжении длительного времени.

Сложнее всего бывает организовать вентиляционную систему в промышленных помещениях, поскольку часто в процессе выпуска различной продукции в воздух выделяется значительное количество небезопасных частиц, которые нужно оперативно выводить наружу, заменяя свежим воздухом с улицы. Поэтому проектирование и монтаж вентиляции промышленных помещений должны выполняться опытными профессионалами. Если же хочется найти специализированную компанию, предлагающую профессиональную разработку и монтаж вентиляционной системы в промышленных помещениях, можно рассмотреть информацию на сайте https://avimos.ru/ventilyatsiya-promyshlennykh-pomeshcheniy/, где представлены предложения компании «АВИМОС». Опытные профессионалы предусматривают наиболее удобные для клиентов условия расчета, проектирования и последующего монтажа систем промышленной вентиляции. В это время цены на ее услуги являются вполне доступными.

Естественная или принудительная вентиляция промышленных помещений – что лучше


Естественная вентиляция обеспечивается разностью температуры воздуха внутри и снаружи помещения. Однако, воздухообмен, создаваемый таким образом, является нестабильным, и контролировать его невозможно. Учитывая это, естественная вентиляция обычно редко применяется в промышленных помещениях или же является частью более сложной принудительной системы. Если же будет сложно выбрать более подходящий вариант, можно обратиться к специалистам компании «АВИМОС», перейдя по ссылке https://avimos.ru/.

Принудительная вентиляция промышленного помещения


Если нужно обеспечить более эффективный воздухообмен, а также контролировать его работу, зачастую применяется принудительная вентиляция. Она обеспечивается применением специальных устройств и силовых установок, которые заставляют воздушные массы двигаться с определенной скоростью.

Виды принудительной вентиляции


1. Вытяжная. Этот вид вентиляции можно использовать, когда основная часть вредных для здоровья веществ собирается в локальных зонах. Благодаря применению специального оборудования, распространение вредных веществ в воздухе становится невозможным.
2. Приточная. Обычно такая вентиляция организуется в помещениях значительной площади, причем концентрация вредных частиц в воздухе должна быть минимальной. Свежий воздух поступает с помощью специальных вентиляторов, расположенных в каналах. Также эта система дает возможность осуществлять воздухоподготовку, регулируя скорость движения, температуру и прочих характеристики воздушных масс.
3. Приточно-вытяжная. Хорошее решение для объектов, где отмечаются более высокие требования к воздухообмену. Система включает дополнительные вытяжки, находящие в местах, где отмечается повышенная концентрация вредных веществ.