Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Меша (месяц)

Меша, (с санскр. मेष, meṣa IAST) — это солнечный месяц (первый из 12-и) в древнеиндийском лунно-солнечном календаре, соответствует зодиакальному созвездию Овен и приходится, примерно, на вторую половину апреля и первую половину мая в григорианском календаре.

В ведических текстах месяц Меша называется Мадху (санскр. मधु, madhu IAST), но в этих древних текстах он не имеет зодиакальных ассоциаций. Солнечный месяц Меша пересекается с лунным месяцем Вайшакха, в индийских лунно-солнечных календарях. Ему предшествует солнечный месяц Мина, а затем идёт солнечный месяц Вришабха

Месяц Меша называется Читтираи (там. சித்திரைத், chittirai IAST) в тимильском календаре. Древние и средневековые санскритские тексты Индии различаются в своих расчетах относительно продолжительности месяца Меша, как и остальных месяцев. Например, Сурья сиддханта, датированная ок. 400 годом, рассчитывает продолжительность месяца как 30 дней, 22 часа, 26 минут и 48 секунд.. В отличие от этого, Арья Сиддханте написано, что продолжительность месяца составляет 30 дней, 22 часа, 12 минут.. Индийские названия солнечных месяцев значимы в эпиграфических исследованиях Южной Азии. Например, месяц Меша, наряду с другими солнечными месяцами, найден вписанным в индийских храмах и памятниках империи Чола средневековой эпохи.

Меша также является астрологическим знаком зодиака в индийской астрологии и соответствует Овну.