Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Чернецов, Валерий Николаевич

Валерий Николаевич Чернецов (17 марта 1905 — 29 марта 1970) — советский этнограф и археолог, специалист по угорским народам.

Биография

Родился 17 марта 1905 года в Москве в семье архитектора. После революции некоторое время учился на естественном факультете Пречистенского института, позже в Московском электротехническом институте. В 1923 году в составе геодезической экспедиции приезжает на Северный Урал. Именно в этой поездке определился круг его интересов: история, этнография и археология народов Северного и Среднего Урала.

За годы пребывания в этом регионе Чернецов выучил язык манси и стал одним из авторов первой азбуки и учебников мансийского языка. С 1925 по 1930 годы он учится на этнографическом отделении географического факультета Ленинградского университета. В 1930-х преподавал в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена, был научным сотрудником сначала Института народов Севера, затем Музея антропологии и этнографии. В 1940 году переехал в Москву и до конца жизни работал научным сотрудником Института истории материальной культуры АН СССР. В 1970 году подготовил к защите докторскую диссертацию «Наскальные изображения Урала».

Был женат на ученом-археологе — Ванде Мошинской.

Научная работа

Валерий Николаевич был одновременно археологом, историком, этнографом, фольклористом и лингвистом, тесно соприкасался с естественными и техническими науками, историей искусств. Все это придавало широту и прочность его научным изысканиям.

Валерий Николаевич интенсивно работал в этнографических экспедициях у лозьвинских, сосьвинских и обских манси, исследователю удалось собрать колоссальный этнографический материал. До последних дней жизни он был членом редакционной коллегии журнала «Советская Этнография». Также Чернецов вёл активные археологические исследования; открытые им памятники вошли в золотой фонд уральской археологии.

Особое место в его научной деятельности занимали наскальные рисунки — уральские писаницы. Их поиску, копированию и интерпретации посвящены многие годы его упорного труда.

Сбор материалов по наскальным изображениям был начат Чернецовым в 1927 году на реке Тагил. Первые экспедиции (1927, 1938) он проводил в одиночку, но несмотря на это и труднодоступность многих мест, сумел открыть и зафиксировать памятники на берегах Тагила, Нейвы, Режа, Туры, Серги. С конца 1950-х годов исследования уральских писаниц проводились с экспедицией Института археологии АН СССР (бытовые зарисовки из экспедиции 1960 года можно найти в мемуарах участницы экспедиции Анны Масс). Был собран огромный материал, который был обобщён в двух томах его монументальной работы «Наскальные изображения Урала» (1964, 1970). Здесь анализировались и обобщались все известные к тому времени сведения о наскальных изображениях Урала. Работа построена с учётом всей суммы собранных автором данных о духовной и материальной культуре народов региона. Помимо публикации накопленного материала, касающегося непосредственно уральских писаниц, работа содержит многочисленные факты и наблюдения этнографического характера, собранные автором в течение жизни.

В 1945 году Чернецов работал на раскопках Омской стоянки.

Награды

  • орден Трудового Красного Знамени (27.03.1954)

Научные труды

  • Нижнее Приобье в I тыс. н. э. Обзор и классификация материала // МИА. № 58. М.: Изд-во АН СССР, 1957. С. 136—245.
  • Наскальные изображения Урала // САИ,1964; 1971.В-4-12. Этнокультурные ареалы в лесной и субарктической зонах Евразии в эпоху неолита // Проблемы археологии Урала и Сибири. М., 1973
  • Представление о душе у обских угров // Исследования по вопросам первобытных религиозных верований. ТИЭ,1959.Т.51.
  • Древняя приморская культура на полуострове Я-мал // СЭ, 1935, № 4-5. С. 109—133.
  • Бронза усть-полуйского времени // МИА. № 35. М.: Изд-во АН СССР, 1953. С. 121—176.
  • Древняя история Нижнего Приобья // Материалы и исследования по археологии СССР. № 35. М.: Изд-во АН СССР, 1953. С. 7—71.
  • Основные этапы истории Приобья с древнейших времён до Х в. н. э. (Тезисы кандидатской диссертации, защищённой на заседании Учёного совета исторического факультета МГУ 27 мая 1942 г.) // КСИИМК, 1946, вып. XIII. С. 153—156.
  • К вопросу о проникновении восточного серебра в Приобье // Труды Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Новая серия. Т. 1. М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1947. С. 113—134.