Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бруски, Доменико

Доменико Бруски (13 июня 1840 года, Перуджа – 19 октября 1910 года, Рим) — итальянский художник.

Биография

Олицетворение Умбрии (область в Италии) в здании префектуры Перуджи.

Доменико Бруски был учеником художника Сильвестро Валери в Перудже, который в 1857 году расписывал часовню Св. Иосифа в церкви Св. Петра. Получил известность, расписав залы административного здания префектуры Перуджи. Его фрески с аллегорическими сценами олицетворяли былую славу Перуджи. В 1859 году он посетил Флоренцию, чтобы поработать там в мастерской Бандинелли. Одной из его известных работ стала роспись часовни Св. Иосифа в церкви Св. Петра (1858) в Перуджи. В 1862 году он путешествовал по Шотландии. Вернувшись в Перуджи, он завершил роспись главного алтаря (1890) Церкви Аннунциата (Annunziata). В дальнейшем он расписывал церковь Св. Апостолов в Перуджи, Дворец Монтечиторио и правительственные здания.

По заказу администрации префектуры Перуджи он расписал административное здание многочисленными фресками, изображающими известных деятелей города и городские исторические события. В 1876-1877 годах он расписал часовню Крещения, церковь и часовню Сан-Онофрио кафедрального собора Перуджи.

В окружение Доменико Бруски входили итальянские художники Alessandro Vertami, Domenico Belimi, Guglielmo Mangiarelli, Tito Moretti, Annibale Mariani, Lemma Rossi-Scotti и Pasquale Frenguelli.