Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Советские телевизоры

Телевизионная отрасль в СССР стала флагманом национальной радиоэлектроники. В 1990 году количество выпущенных советской промышленностью телевизоров достигло рекордного значения в 10,7 млн (четвёртое место в мире по этому показателю). Продукция экспортировалась как в страны соцлагеря, так и, в некоторых количествах, в другие страны Европы, Америки и Азии.

Историческая справка

Первые советские телевизоры

Выпуск первого советского механического телевизора «Б-2» с диском Нипкова для приёма изображения с разложением на 30 строк был начат на ленинградском заводе «Коминтерн» (ныне завод им. Козицкого) 15 апреля 1932 года. Это была приставка, которая не оснащалась собственным радиоприёмным трактом и требовала подключения к обычному радиоприёмнику. Для приёма звукового сопровождения требовался ещё один радиоприёмник, настроенный на другую частоту. Приставка обладала миниатюрным экраном 3×4 сантиметра со стеклянной лупой. В 1933—1936 гг. завод выпустил около 3000 таких телевизоров. В начале 1930-х годов среди советских радиолюбителей получило распространение конструирование самодельных телеприставок для приёма телетрансляций, в том числе зарубежных. В 1933 году журнал «Радиофронт» даже обратился к своим читателям с призывом сделать своими руками телевизор.

В 1935 году в Ленинграде был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения (реорганизованный НИИ-9), ставший центром разработки большей части отечественного оборудования.

Регулярное электронное телевещание в СССР было впервые начато Опытным ленинградским телецентром (ОЛТЦ) 1 сентября 1938 года с разложением на 240 строк. В Москве телепрограммы стали регулярно выходить в эфир начиная с 10 марта 1939 года с разложением на 343 строки. Поскольку телецентрами использовались разные стандарты разложения, для каждого из них была разработана своя модель телевизора. Для приёма передач Ленинградского телерадиоцентра предназначался телевизор «ВРК» (Всесоюзный радиокомитет), разработанный в институте телевидения под руководством А. А. Расплетина и В. К. Кенигсона. Он был оснащён кинескопом с размером экрана 13×17,5 см и 24 радиолампами. В 1937—1938 годах было выпущено 20 экземпляров «ВРК», которые устанавливались в домах пионеров и дворцах культуры для коллективного просмотра. Для приёма передач Московского телецентра в 1938 году завод «Коминтерн» выпустил телевизоры «ТК-1» — первые советские электронные приёмники. Это была более сложная модель на 33 радиолампах с размером экрана 18×24 см, выпускавшаяся по документации американской компании RCA. К концу года было произведено около 200 телевизоров. К началу Великой Отечественной войны их парк составлял до 2000 штук.

  • Телеприставка «Б-2»

  • «17ТН-1»

  • «Москвич-Т1»

  • «Ленинград Т-2»

  • «КВН-49»

Работы по созданию упрощённого телеприёмника, рассчитанного на массового потребителя, велись на другом ленинградском предприятии — заводе «Радист» — совместно с НИИ телевидения. В 1940 году здесь на основе схем, предложенных Расплетиным, был создан серийный телевизор «17ТН-1», пригодный для приёма передач как ленинградского, так и московского телецентров с разными стандартами ; до войны завод успел выпустить не более 2000 телевизоров этой марки. Затем начались испытания новых образцов 17ТН-3 и 23ТН-4 (17 и 23 — диаметр экрана). Перед войной Александровский радиозавод выпустил упрощённый телевизор «АТП-1» (Абонентский телевизионный приёмник № 1), предназначенный для прообраза кабельного («абонентского») телевидения.

С окончанием войны производство телевизоров возобновилось. Ещё в 1944 году был разработан новый стандарт разложение телевизионного изображения на 625 строк, использующийся до сегодняшнего дня. В 1946 году на Государственном Союзном заводе № 528 (сейчас ОАО «Московский радиозавод „Темп“») начался выпуск телевизоров «Москвич Т-1» (автор разработки Е. Н. Геништа), а на заводе им. Козицкого — «Ленинград Т-1» (разработчики Д. С. Хейфец и С. А. Мазиков) уже по новому стандарту. С 1948 года завод перешел на модель «Ленинград Т-2».

Первым по-настоящему массовым телевизором считается «КВН-49», выпущенный в 1949 году Александровским радиозаводом (АРЗ). Он был рассчитан на стандарт разложения 625/50. Аппарат стоил 1200 дореформенных рублей, и был вполне доступным для обеспеченных семей, примерно соответствуя двум средним зарплатам. Московский телевизионный завод «Рубин» (с 2003 года закрыт) после небольших опытных партий телевизоров «Север» и «Север-2» 1 октября 1953 года начал серийный выпуск телевизоров «Север-3».

Чёрно-белые телевизоры

Телевизоры выпускали на всей территории СССР, от Владивостока до Прибалтики.

  • «Беларусь-5», 1960-е

  • «Волхов-Б», 1964

Чёрно-белые телевизоры в 1960-е — 80-е годы в СССР выпускали:

  • «Аэлита» — Бакинский радиозавод,
  • «Беларусь», «Горизонт», «Неман» — Минский радиозавод (с 1958 года Минский приборостроительный завод им. Ленина),
  • «Березка» — Харьковский завод «Коммунар»,
  • «Весна», «Янтарь-312», «Янтарь-346/Д» — Днепропетровский радиозавод,
  • «Верховина», «Львов», «Огонёк», «Электрон» — Львовский телевизионный завод,
  • «Воронеж» — воронежский завод «Электросигнал»
  • «Волхов», «Садко» — Новгородский телевизионный завод,
  • «Енисей», «Рассвет» — Красноярский завод телевизоров,
  • «Заря», «Знамя», «Ладога», «Нева» — завод имени Козицкого,
  • «Иверия» — Тбилисский телевизионный завод,
  • «Изумруд» — Новосибирский завод «Электросигнал»,
  • «Каскад» — Куйбышевский завод Экран,
  • «Кварц», «Снежок» — Омский телевизионный завод,
  • «Крым», «Фотон» — Симферопольский завод телевизоров имени 50-летия СССР,
  • «Лотос» — Симферопольский завод телевизоров имени 50-летия СССР,
  • «Луч», «Старт», «Темп», «Юность» — Московский радиотехнический завод,
  • «Рекорд» — Александровский радиозавод, воронежский завод «Электросигнал», Бакинский радиозавод,
  • «Рубин», «Алмаз», «Север», «Янтарь» — Московский телевизионный завод,
  • «Сапфир» — Рязанский завод «Красное Знамя»,
  • «Славутич», «Восход» — Киевский радиозавод,
  • «Таурас» — Шяуляйский телевизионный завод,
  • «Чайка» — Горьковский телевизионный завод имени В. И. Ленина,
  • «Шилялис» — Каунасский радиозавод,
  • «Электроника» — Харьковский завод «Радиодеталь» (ПО «Элитан»), Ленинградский завод «Мезон», Хмельницкий завод «Катион».

Телевизор «Знамя-58» ленинградского завода имени Козицкого получил «Гран-При» на Всемирной выставке в Брюсселе «Экспо-58». Этим же заводом в 1965 году был выпущен первый советский лампово-полупроводниковый телевизор «Вечер».

Самые массовые телевизоры:

  • «Рекорд В-312» (1975). Выпускался до середины 80-х годов на воронежском заводе «Электросигнал».
  • «Рассвет-307» (1975) и «Рассвет-307-1» (1982). Их было выпущено около 8 миллионов.

В 1957 году количество телевизоров у населения превысило один миллион. В 1960-м был произведен 1 млн телевизоров, в 1970-м — 6 млн.

В 1989 году появился самый маленький телевизор, выпускавшийся в СССР, — телевизор «Ровесник» Ленинградского завода «Магнетон».

Цветные телевизоры

В 1950 году был создан Московский научно-исследовательский телевизионный институт (МНИТИ). На него были возложены функции по повышению качества, стандартизации и разработке новых базовых моделей отечественных телевизоров. Практически все цветные телевизоры I, II, III поколений, а также большинство серийно выпускаемых телевизоров IV поколения базировались на моделях, созданных в МНИТИ при активном участии конструкторских и технологических бюро Московского телевизионного завода (черно-белые телевизоры и УПИМЦТ), Завода имени Козицкого (серия УЛПЦТ), Александровского радиозавода (телевизоры третьего класса), а позже — Минского ПО «Горизонт» (где в начале 1980-х годов фактически и были созданы наиболее удачные советские телевизоры серий УСЦТ).

В Москве, на Шаболовке была построена Опытная станция цветного телевидения (ОСЦТ-1), работавшая с 5 ноября 1953-го по 5 декабря 1955 года. Для приёма сигнала выпускались телевизоры «Радуга» с кинескопом диаметром 18 сантиметров, перед которым с частотой 1500 оборотов в минуту вращался диск с тремя парами цветных светофильтров. В 1955 году система была признана устаревшей, и выпуск телевизоров для неё прекращён.

  • «Радуга», 1962

  • «Радуга-704/Д», 1976

К ноябрю 1959 года на Шаболовке была смонтирована ОСЦТ-2, начавшая в январе 1960 года регулярное вещание по советской версии NTSC под названием «ОСКМ» (одновременная система с квадратурной модуляцией), которая была совместима с отечественными чёрно-белыми приёмниками. Телевизоры выпускали два завода: в Ленинграде завод им. Козицкого (новую «Радугу») и в Москве — завод № 528 («Темп-22»). Всего их было выпущено около 4500 штук, но в открытую продажу они не поступали, а устанавливались в телеателье для коллективного просмотра или распределялись среди номенклатуры. Позднее, после перехода на систему SÉCAM журнал «Радио» опубликовал способ переделки этих телевизоров под советский стандарт.

В октябре 1967 года ЦТ стало передавать цветные передачи стандарта SECAM из ОСЦТ-3. Первая широковещательная цветная телепередача по этому стандарту в СССР состоялась 7 ноября 1967 года. Для приёма цветного изображения в 1967 году начат выпуск телевизоров «Рубин-401» (Московский телевизионный завод «Рубин»), «Радуга-4» и «Радуга-5» (завод имени Козицкого), в 1970 году — «Рекорд-101» (Александровский радиозавод) на основе советских масочных кинескопов. Средняя цена цветного телевизора в СССР составляла 700 рублей, примерно втрое превышая стоимость чёрно-белого приёмника.

С 1978 года Витебский телевизионный завод приступил к выпуску телеприёмников собственной марки «Витязь». С 1982 года Саранский телевизионный завод выпускал телевизоры «Спектр». С 1985 года Кишинёвское ПО «Альфа» начало производство телевизоров «Альфа». Перешли на цветные модели и производители чёрно-белых телевизоров. В 1986 году был введён в строй завод «Видеофон» в Воронеже. В конце 1980-х годов в СССР у населения имелось уже более 50 млн цветных телевизоров.

Самые популярные телевизоры:

  • «Рубин-714/Д». За 1976—1985 годы выпуска было произведено 1 миллион 443 тысячи телевизоров.

Особенности советских телевизоров

От иностранных телевизоров советские отличались некоторыми характерными особенностями. Из-за практического отсутствия вещания в дециметровом диапазоне — селектор соответствующих каналов штатно не устанавливался, встречаясь лишь в некоторых моделях, чаще всего портативных (в стационарных было предусмотрено место для его установки). Поскольку вещание в стране велось на метровом диапазоне, позволявшем принимать 12 частотных каналов (из которых вещание велось только на трёх московских и двух, а иногда и всего одном канале в регионах), то большинство приёмников снабжались только барабанным (старые поколения) или варикапным (с пред. настройками на 6—8 каналов) селектором.

Кроме того, советские телевизоры не оснащались пультами дистанционного управления, имея на тыльной стороне лишь разъём для подключения соответствующего кабеля (у моделей третьего и четвёртого класса не предусмотрены). Проводные пульты для регулировки только громкости и яркости имелись в продаже, но популярность их была невелика; устройства выбора программ СВП-3 и СВП-4 допускали подключение однокнопочного проводного пульта для переключения каналов по кольцу. Первые инфракрасные пульты появились только в некоторых моделях семейства 3УСЦТ, запущенном в производство в 1985 году.

Встроенный декодер советских цветных телевизоров работал только для приёма передач системы SECAM, и для просмотра иностранных видеозаписей систем PAL или NTSC требовался дополнительный блок; место для его установки не предусматривалось (кроме некоторых моделей последних годов выпуска), и потому такие блоки (зачастую самодельные) монтировали «народные умельцы» (хотя и в некоторых телеателье была подобная услуга). С переходом в начале 90-х на импортную элементную базу — многие модели уже изначально были многостандартными.

Телеприёмники, предназначенные для свободной продажи, не обладали функцией чтения телетекста.

Слабым местом советских телевизоров была их высокая пожароопасность. В середине 1980-х годов телевизоры в СССР являлись причиной 12 % пожаров, произошедших из-за электроустановок и радиоэлектронной аппаратуры.

При этом советские телевизоры всегда отличались высоким качеством отделки корпуса (в те годы его называли футляром) даже у недорогих моделей. Модели второго и третьего класса выполнялись в корпусе из фанеры (с 1980-х годов — уже из ДСП), облицованном шпоном ценных пород дерева и лакированном. Модели первого класса и модели второго класса марок «Горизонт» и «Чайка» имели корпус целиком из строганной фанеры ценных пород дерева, отделанный по первому классу (ручная полировка).

Качественный деревянный корпус ламповых телевизоров в сочетании с применением динамиков, имеющих крупный бумажный диффузор (также в большинстве моделей применялся и ВЧ-динамик), и удачной схемотехникой выходного каскада УМЗЧ — обеспечивали очень высокое качество звука. Звук советских телевизоров второго класса был очень насыщенным, с глубокой проработкой обертонов, с большим запасом по динамике. Ряд телевизоров (например «Горизонт-206», «Изумруд-209», «Крым-218») имели боковые динамики больших размеров (до 8 дюймов), которые способствовали качественной проработке басового регистра.