Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Барановский район (Ульяновская область)

Барановский район — административно-территориальная единица в составе Кузнецкого округа Средне-Волжской области, Средне-Волжского и Куйбышевского краёв, Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей РСФСР, существовавшая в 1928—1930 и 1935—1956 годах.

Барановский район был образован в 1928 году в составе Кузнецкого округа Средневолжской области (с 1929 года — края).

В 1930 году Барановский район был упразднён.

В 1935 году Барановский район был восстановлен. В его состав вошли Андреевский, Баевский, Барановский, Белоключевский, Болдасьевский, Голодяевский, Губашевский, Давыдовский, Лапаевский, Мордовско-Канадейский, Новоалексеевский, Никитинский, Русско-Зимницкий, Славкинский, Старопичеурский, Старочирковский, Телятниковский и Холстовский с/с из Николаевского района и Куроедовский и Сухо-Терешанский с/с из Новоспасского района.

4 февраля 1939 года Барановский район был передан в состав новой Пензенской области.

19 января 1943 года Барановский район был передан в состав новой Ульяновской области. На тот момент он включал сельсоветы Андреевский, Баевский, Барановский, Болдасевский, Белоключевский, Голодяевский, Губашевский, Давыдовский, Куроедовский, Лапаевский, Мордово-Канадейский, Никитинский, Новоалексеевский, Русско-Зимницкий, Славкинский, Старопичеурский, Старочирковский, Сухотерешанский, Телятниковский и Холстовский.

7 июля 1953 года были упразднены Мордово-Канадейский, Никитинский, Губашевский, Давыдовский, Болдасьевский, Русско-Зимницкий, Бело-Ключевский, Старочирковский, Лапаевский и Новоалексеевский с/с.

2 ноября 1956 года Барановский район был упразднён. При этом его территория была передана в Николаевский район.