Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Убинское (село)

Убинское — село, административный центр Убинского района Новосибирской области. Население Убинского — 6420 жителей (2006). Убинское — одно из крупнейших сёл Новосибирской области. В 2002 году Убинское находилось на 578 месте по численности среди всех сельских поселений России и на 5 месте в Новосибирской области после сёл Криводановка, Довольное, Венгерово и Прокудское.

Убинское расположено в Барабинской низменности, в 210 километрах к западу от Новосибирска. Село имеет железнодорожную станцию на Транссибирской магистрали, в 3118 километрах от Москвы. Рядом с селом проходит федеральная автомобильная дорога М-51 «Байкал».

Этимология

Своим названием село обязано расположенному в 12 километрах к северо-востоку озеру Убинское. Этимология названия озера окончательно не выяснена. Имеется объяснение О. Ф. Саблиной от тюркского убу — «проваливаться». А. П. Дульзон относит слово к южносамодийским. не интерпретируя его значения. В словаре камасинского языка К.Доннера уби означает «сырой, влажный».

История

Убинское возникло в XVII веке в самом начале освоения Сибири. В районе современного села был основан Убинский острожек, который представлял собой башню и четырёхугольный палисад из берёзовых стволов. Он стал одним из первых острогов на территории Новосибирской области. В 1628 году он был сожжён во время восстания барабинских татар и больше не восстанавливался. Основание села датируется 1675 годом. В конце XVII века село становится одной из опорных точек на пути из Тары в Томск. В 1722 году в селе начинает строиться форпост для охраны ясачных барабинцев. Гарнизон форпоста состоял из 50 казаков. В 1746 году гарнизон перенесён на реку Каргат, на место современного города Каргат. В Убинском организуется почтовая станция на Московском тракте. В 1753 году в Убинское были переселены крестьяне из Чаусского острога, в районе села начинает постепенно развиваться земледелие. В 1790 году село Убинское вошло в состав Каинского уезда Тобольского наместничества (уезд позднее оказался в составе Томской губернии). По данным на 1859 год в Убинском было 146 дворов, в которых проживал 691 человек, к тому времени в селе были построены церковь и часовня. В 1896 году построена станция на Транссибирской магистрали.

В 2002 году при утверждении границ муниципальных образований Новосибирской области территория села оказалась разделена между двумя сельскими поселениями Убинского района: Убинский сельсовет и Раисинский сельсовет. В состав Раисинского сельсовета вошла часть исторически сложившихся земель населённого пункта: улицы Ломоносова, Костякова, Прянишникова, Солнечная, земли ОПХ Убинское. Это послужило основанием для обращения прокурора Новосибирской области в Новосибирский областной суд, который вынес решение о вхождении всей территории села в Убинский сельсовет. Данное решение впоследствии оставил в силе Верховный Суд Российской Федерации.

Население

В 2002 году по данным Всероссийской переписи населения в Убинском проживало 5958 жителей, из них 2775 мужчин (47 %), 3183 женщины (53 %).

Достопримечательности

  • Насосная станция, представляющая собой комплекс зданий: здание станции, водонапорная башня, дымовая труба, дом машиниста (построено в 1914 году). Расположена рядом с железнодорожной станцией.
  • В 12 километрах к северо-востоку от села расположено Убинское озеро.

Культура

С 1932 года выпускается местная газета «Убинский вестник». С 2003 года выходит детско-юношеское приложение к «Вестнику» под названием «Юность».

Известные уроженцы

  • Иван Степанович Евстигнеев (1913—1986) — советский военный деятель, полковник, Герой Советского Союза.

Экономика

Из промышленных предприятий в Убинском есть хлебокомбинат.