Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Коробейников, Михаил Яковлевич

Михаил Яковлевич Коробейников (ориентировочно 1893 — 24 апреля 1924, Харбин, Китайская республика) — русский офицер, корнет (с 1917). Деятель Белого движения на территории Якутии.

Гражданская война

В сентябре 1921 год осуществил антисоветский мятеж в Якутии и встал во главе так называемой Якутской народной армии, куда вошёл непосредственно отряд Коробейникова, а также отряды поддержавших его В. Озерова и В. Г. Ксенофонтова. В марте 1922 года в Чурапче ими было образовано Временное якутское областное народное управление.

В начале 1922 года отряды Коробейникова осадили Якутск, но уже летом были разбиты частями Красной Армии и отступили в район Охотска и Аяна, где соединились с частями «Сибирской добровольческой дружины» генерал-лейтенанта А. Н. Пепеляева, прибывшими из подконтрольного ДВР Владивостока по морю. Объединённые войска, в общей сложности насчитывавшие больше тысячи человек, вновь предприняли наступление на Якутск.

К июню 1923 года силы, возглавляемые Коробейниковым и Пепеляевым, были окончательно разбиты красными отрядами Строда и Вострецова. После взятия Аяна 16 июня 1923 года одна часть белогвардейцев, включая Пепеляева, попала в плен и была переправлена во Владивосток, а другая часть, включая Коробейникова, сумела бежать в Китай.

В эмиграции Коробейников жил в Манчжурии. Умер в Харбине.

Недавно найдена единственная фотография.