Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Открытый чемпионат Франции по теннису 2017

Открытый чемпионат Франции 2017 — 116-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Roland Garros». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2017 году матчи основных сеток прошли с 28 мая по 11 июня. Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии, но в последнее время после травяного сезона соревнования на грунте возобновляются и продолжаются до конца июля.

Рейтинговые очки

Ниже представлено распределение рейтинговых очков теннисистов на турнире Большого шлема «Roland Garros».

Взрослые

Призовые деньги

* на двоих игроков

Сеянные игроки

Ниже представлены сеянные игроки согласно рейтингу WTA и ATP на 22 мая 2017 года. Рейтинговые очки после турнира указаны в таблице напротив фамилии и имени игрока.

Мужской одиночный разряд

Женский одиночный разряд

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный турнир

Рафаэль Надаль обыграл Стэна Вавринку со счётом 6:2, 6:3, 6:1.

• Рафаэль Надаль прервал трехлетнюю засуху без побед на турнирах Большого шлема.
  • Надаль выиграл рекордный 10-й «Ролан Гаррос», став единственным теннисистом в истории Открытой эры, выигравшим 10 титулов на одном «мэйджоре».
  • Рафаэль выиграл 15-й турнир Большого шлема в карьере и занимает второе место в истории по данному показателю (больше только у Федерера).
  • 73-й титул в карьере для Надаля.
  • Надаль одержал победу на 4-м грунтовом турнире в сезоне (Монте-Карло, Барселона, Мадрид, Париж).
  • Надаль потерпел только одно поражение на грунте в 2017 году — в Риме против Тима.
  • Вавринка в 4-й раз в карьере вышел в финал на турнире Большого шлема и впервые потерпел поражение.
  • 19-я личная встреча между Вавринкой и Надалем, 16-я победа Надаля.

Женщины. Одиночный турнир

Елена Остапенко обыграла Симону Халеп со счётом 4:6, 6:4, 6:3.

• 20-летняя Остапенко из Латвии стала первой несеянной теннисисткой в Открытой эре, выигравшей «Ролан Гаррос».
  • Остапенко стала первой представительницей Латвии, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде (мужском и женском).
  • Остапенко прервала свою трёхматчевую серию из поражений в финалах WTA и впервые выиграла титул на профессиональном уровне.
  • Халеп вышла во второй финал на турнирах Большого шлема в карьере и во второй раз потерпела поражение.

Мужчины. Парный турнир

Райан Харрисон / Майкл Винус обыграли Дональда Янга / Сантьяго Гонсалеса со счётом 7-6, 6-7, 6-3.

• Первый титул на Большом Шлеме для Харрисона и Винуса в первом же финале.
  • Первый финал в качестве пары для Гонсалеса и Янга.

Женщины. Парный турнир

Бетани Маттек-Сандс / Луция Шафаржова обыграли Эшли Барти / Кейси Деллакква со счётом 6-2 6-1.

• Третья победа подряд на турнире Большого Шлема для Маттек-Сандс и Шафаржовой.
  • 11 титул WTA для Бетани и Люси.
  • Пятый Grand Slam для чешки и американки в качестве пары, вторая победа на Ролан Гарросе.
  • Седьмое поражение Деллакква в финалах парных соревнований на Больших Шлемах.