Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иов (Бандман)

Игумен Иов (нем. Abt Hiob, в миру Йон Бандман, нем. John Bandmann; род. 1982, Берлин) — священнослужитель Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви заграницей, игумен, насельник монастыря преподобного Иова Почаевского в Мюнхене, избранный для рукоположения в сан епископа Штутгартского, викария Берлинской и Германской епархии.

Биография

Родился в 1982 году в Берлине.

Был крещён в православии с именем Иоанн (нем. Johannes) в реке Иордан, во время паломничества в Святую землю.

В 2003 году поступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Мюнхене, где много лет занимался редактирование православного журнала «Der Bote» — немецкой версии епархиального журнала «Вестник Берлинской и Германской епархии», а также вёрсткой и подготовкой к печати православной литературы. Также исполнял обязанности регента монастырского хора.

С 2004 по 2009 год обучался в институте православного богословия Мюнхенского университета, написав диссертацию «Понятие науки в диалоге православного богословия и естественных наук» (нем. «Der Begriff der Wissenschaft im Dialog der Orthodoxen Theologie mit den Naturwissenschaften»).

6 июля 2012 года архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом) в монастыре преподобного Иова Почаевского в Мюнхене был пострижен в иночество с именем Иосиф, а позднее пострижен в малую схиму с именем Иов (в честь преподобного Иова Почаевского).

10 сентября 2018 года архиепископом Берлинский и Германским Марком (Арндтом) был рукоположён в сан иеромонаха, а 18 октября 2020 года возведён в достоинство игумена.

Архиерейским синодом Русской зарубежной церкви был избран для рукоположения в сан епископа Штутгартского, викария Германской епархии. 29 декабря 2020 года избрание было утверждено Священным синодом Русской православной церкви.

Кроме родного немецкого, владеет ивритом, английским, русским, греческим и латинским языками. Имеет лицензию православного законоучителя, утверждённую Министерством культуры Баварии для преподавания в учебных заведениях. Является секретарём переводческой комиссии, учреждённой Православным епископским собранием Германии для координации переводов православных богослужебных текстов на немецкий язык.