Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Апостольский нунций на Мальте

Апостольский нунций на Мальте

08.02.2021

Апостольский нунций в Республике Мальта — дипломатический представитель Святого Престола на Мальте. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. На Мальте апостольский нунций является дуайеном дипломатического корпуса, так как Мальта — католическая страна и одна из пяти европейских стран, где католицизм объявлен государственной религией. Апостольская нунциатура на Мальте была учреждена на постоянной основе 15 декабря 1965 года. Её резиденция находится в Валлетте.

В настоящее время Апостольским нунцием на Мальте является архиепископ Алессандро Д’Эррико, назначенный Папой Франциском 27 апреля 2017 года.

История

Апостольская нунциатура на Мальте была учреждена 15 декабря 1965 года, бреве Studio christianae папы римского Павла VI, вскоре после провозглашения независимости Мальты от Великобритании 15 сентября 1965 года. Мальта — католическая страна и одна из пяти европейских стран, где католицизм объявлен государственной религией, соответственно Апостольский нунций на Мальте является дуайеном дипломатического корпуса, с момента вручения верительных грамот главе государства. С 18 марта 1995 года Апостольский нунций на Мальте, по совместительству, исполняет функции апостольского нунция в Ливии.

Апостольские нунции на Мальте

  • Мартин Джон О’Коннор- — (15 декабря 1965 — май 1969, в отставке);
  • Джузеппе Мойоли — (14 ноября 1969 — 1971, в отставке);
  • Эдоардо Пекорайо — (28 декабря 1971 — 1974, в отставке);
  • Антонио дель Джудиче — (18 декабря 1974 — 22 декабря 1978 — назначен апостольским про-нунцием в Ираке и Кувейте;
  • ...
  • Пьер Луиджи Челата — (12 декабря 1985 — 6 февраля 1995 — назначен апостольским нунцием в Турции);
  • Хосе Себастьян Лабоа Гальего — (18 марта 1995 — 13 июня 1998, в отставке);
  • Луиджи Гатти — (13 июня 1998 — 28 июня 2001 — назначен апостольским про-нунцием в Ливане);
  • Луиджи Конти — (8 августа 2001 — 5 июня 2003, в отставке);
  • Феликс дель Бланко Прието — (5 июня 2003 — 28 июля 2007 — назначен великим элемозинарием);
  • Томмазо Капуто — (3 сентября 2007 — 10 ноября 2012 — назначен прелатом Помпеи);
  • Альдо Кавалли — (16 февраля 2013 — 21 марта 2015 — назначен апостольским нунцием в Нидерландах);
  • Марио Роберто Кассари — (22 мая 2015 — 27 апреля 2017, в отставке);
  • Алессандро Д’Эррико — (27 апреля 2017 — по настоящее время).