Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Наземная станция

Наземная станция — обобщающее название нескольких типов станций метрополитена, отличительной особенностью которых является расположение непосредственно на поверхности. Существует два типа наземных станций: открытые и крытые.

В СССР первой наземной станцией стала старая «Первомайская», открытая в депо «Измайлово» 24 сентября 1954 года и сейчас не действующая.

Крытая станция

В конструкции наземной крытой станции имеются стены и потолки, закрывающие пути и платформу. Таким образом, станция является закрытым помещением с собственным воздушным контуром. Преимущество такой конструкции состоит в том, что на ней возможно поддерживать комфортную для людей температуру. Помимо того, наземная станция может иметь разные конструктивные элементы, такие, как фермы, лестницы, балконы.

В России такие станции есть в Санкт-Петербурге: «Купчино», «Девяткино», «Рыбацкое», «Парнас» и «Шушары»; в Нижнем Новгороде — «Буревестник», «Варя» (проектируемая); в Новосибирске — «Речной вокзал» (с некоторыми оговорками — один из павильонов станции располагается под землёй, выход на метромост); в Москве — «Мякинино», «Технопарк», «Филатов Луг», «Прокшино». Ранее в Москве существовало ещё две станции данного типа: старая «Первомайская», закрытая в 1961 году; и старая «Калужская», закрытая в 1974 году. В декабре 2015 года открыта наземная станция «Технопарк» на перегоне «Автозаводская» — «Коломенская» Замоскворецкой линии, в июне 2019 года открылись наземные станции «Филатов Луг» и «Прокшино» на Сокольнической линии. В Волгоградском Метротраме такую конструкцию будут иметь две строящиеся станции «Купоросная Балка» и «Госуниверситет».

Открытая станция

Обычно такие станции представляют собой не здание, а островную платформу с навесом, опирающимся на ряд колонн по центру, либо боковые платформы со стенами и навесом.

Станции подобного типа наиболее дёшевы в строительстве и сходны с железнодорожными платформами.

В метрополитенах СНГ наземные открытые станции имеются в Московском метрополитене («Измайловская», «Кунцевская», «Пионерская», «Фили», «Багратионовская», «Филёвский парк», «Кутузовская», «Студенческая» и «Выхино»), Киевском метрополитене («Днепр», «Гидропарк», «Левобережная», «Дарница», «Черниговская», «Лесная»), в Самаре («Юнгородок»). Также существуют наземные станции в Тбилиси, Баку и Ереване. В Ленинградском метрополитене открытой была станция «Дачное», работавшая с 1966 по 1977 годы включительно. В Волгоградском Метротраме такую конструкцию имеют 15 станций на участке «ВГТЗ» — «ТРК Европа», ныне закрытые «Бакинская» и «7-я Гвардейская» на участке старой линии и конечная станция первой линии «Площадь Чекистов».

В других странах открытые наземные станции широко распространены: зачастую до половины сети зарубежных метрополитенов образуют станции подобного типа (Лондон, Мехико и др.)