Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Комбуаре, Антуан

Антуан Комбуаре (фр. Antoine Kombouaré; 16 ноября 1963, Нумеа, Новая Каледония) — новокаледонийский футболист и тренер.

Игровая карьера

Антуан Комбуаре начинал свою карьеру в ФК «Нант», где и стал известен футбольной общественности. После непродолжительного периода, проведённого в составе скромного «Тулона», Комбуаре стал игроком «Пари Сен-Жермен». Его популярность заметно выросла после мячей, забитых головой в ворота «Андерлехта» и мадридского «Реала» на стадиях 1/8 и 1/4 финала Кубка УЕФА в сезоне 1992/93. Партнёрами по линии обороны были известные игроки 90-х — Рикардо, Поля Ле Гуэна и Алена Роша. Через два года парижане, ведомые капитаном Комбуаре, выбили «Барселону» под руководством Йохана Кройфа на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов. Но на пути к финалу команда из столицы Франции была дважды обыграна «Миланом».

В 1995 году подписал контракт со швейцарским «Сьоном». В следующем сезон за 300 тысяч долларов перебрался в переживавший не самые лучшие времена «Абердин». Молодой тренер шотландского клуба Рой Эйткен решил пригласить в команду Антуана, посчитав, что опытный защитник сможет укрепить неудачно играющую защитную линию команды. Комбуаре сыграл 50 матчей за клуб и забил три гола. В мае 1998 года покинул Абердин.

Тренерская карьера

В 2003 году, будучи тренером молодёжного состава ПСЖ, Комбуаре считался одним из претендентов на вакантный пост главного тренера основной команды, но приход другого экс-игрока парижан Вахида Халилходжича поменял планы Антуана. Он решает возглавить «Страсбур». Однако неудачный старт в сезоне 2004/05 привёл его к увольнению из клуба.

В июле 2005 года был назначен главным тренером клуба «Валансьен», который в то время обитал во втором эшелоне французского футбола. В своём первом сезоне он привёл их к продвижению лигой выше, где клуб из региона Нор — Па-де-Кале отсутствовал с 1993 года. В течение трёх сезонов Комбуаре помогал клубу осваиваться на самом высоком уровне французского футбола. Он улучшал положение команды в каждом сезоне: 14 место в 2006—2007 годах, 13-е в 2007—2008 годах и 12-е в 2008—2009 годах. Комбуаре смог добиться очень неплохих результатов для клуба со средним составом и ограниченным бюджетом.

В мае 2009 года бывший клуб Комбуаре «Пари Сен-Жермен» наконец предложил ему должность главного тренера. Он согласился и подписал 3-летний контракт, заменив Поля Ле Гуэна, с которым он играл в ФК «Нант» и ПСЖ. В сезоне 2009/10 парижский клуб, несмотря на подписание таких игроков, как Мевлют Эрдинч и Грегори Купе, не лучшим образом играл в Лиге 1, закончив чемпионат в середине турнирной таблицы. Комбуаре остался на своём посту во многом благодаря успеху в Кубке Франции, где они победили «Монако» в финале.

В 2010—2011 годах он вновь довёл столичных игроков до финала национального Кубка, который они проиграли чемпионам Франции ФК «Лилль». В Кубке лиги парижане, казалось, уже начали готовиться к новому противостоянию с непримиримыми соперниками из марсельского «Олимпика», но в полуфинале были обыграны «Монпелье». В лиге команда выступала успешнее, финишировав на четвёртой строчке. Парижане почти достигли поставленных целей, но их подвели общая усталость и неспособность добиваться результатов в наиболее ответственных матчах. Тем не менее атакующий футбол, в который ПСЖ играл под руководством Антуана Комбуаре, вызывал симпатию у многих зрителей и специалистов.

Клуб приобрёл катарский миллионер Нассер Аль-Хелаифи. В укрепление команды были вложены немалые деньги, спортивным директором стал знаменитый бразилец Леонардо. Пошли разговоры о приглашении и более именитого тренера. На первых порах руководство решило не менять Комбуаре, но первые относительные неудачи стоили тренеру своего места. 29 декабря Антуан был уволен со своей должности, а уже на следующий день его место занял Карло Анчелотти.

27 июня 2012 года было подтверждено, что Комбуаре назначен главным тренером клуба из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль». Контракт с ним был подписан сроком на один год.

15 октября 2019 года Комбуаре назначен на пост наставника клуба «Тулуза».

Достижения

В качестве игрока

Пари Сен-Жермен

  • Чемпион Франции: 1994
  • Вице-чемпион Франции: 1993
  • Обладатель Кубка Франции: 1993, 1995
  • Обладатель Кубка французской лиги: 1995

Нант

  • Вице-чемпион Франции: 1985, 1986

Сьон

  • Вице-чемпион Швейцарии: 1996
  • Обладатель Кубка Швейцарии: 1996

В качестве тренера

Валансьен

  • Победитель Лиги 2: 2005/06
  • Тренер года в Лиге 2: 2005/06

Пари Сен-Жермен

  • Вице-чемпион Франции: 2012
  • Обладатель Кубка Франции: 2010
  • Финалист Кубка Франции: 2011
  • Финалист Суперкубка Франции: 2011