Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Линденштрассе (телесериал)

Линденштрассе (нем. Lindenstraße, Липовая улица) — самая первая немецкая мыльная опера, выходящая еженедельно с декабря 1985 года по сегодняшний день. 30 января 2005 года в эфир вышла 1000-я серия сериала. На октябрь 2015 года в эфир вышло более 1500 серий.

Сюжет

Сериал повествует о ежедневных проблемах нескольких семей, проживающих на одноимённой улице, и затрагивает многие острые проблемы общества. По сложившейся традиции действия в сериале происходят по четвергам, за исключением так называемых «праздничных» рождественских и пасхальных серий.

Награды и премии

  • 1989 — Премия Bambi за «реалистичное представление немецкой повседневной жизни».
  • 1998 — Goldene Kamera в номинации «Самый успешный телесериал на немецком телевидении».
  • 2001 — Adolf-Grimme-Preis в специальной номинации, вручена продюсеру сериала Хансу Гайсендёрферу.

Интересные факты

  • Работа в «Линденштрассе» стала дебютом для Тиля Швайгера, который начал сниматься в этом сериале в 1990 году. После своего успешного дебюта в кино Швайгер покинул сериал спустя два года.
  • В «Линденштрассе» немецкие телезрители впервые увидели гомосексуальный поцелуй ещё в 1987 году. Спустя три года в сериале состоялся второй поцелуй между мужчинами, после чего оба актёра получили несколько анонимных писем с угрозами убийства, а Баварское телевидение отказалось транслировать повтор серии с гомосексуальным поцелуем.