Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Шурупов, Аркадий Николаевич

Аркадий Николаевич Шурупов (19 марта 1908, Мигулинская — конец 1980-х, Ростов) — полковник Советской армии ВС СССР, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Аркадий Шурупов родился 19 марта 1908 года в станице Мигулинская (ныне — Верхнедонской район Ростовской области). С 1931 года служил в РККА. Член ВКП(б) с 1939 года. Во время Великой Отечественной войны, с 20 октября 1941 года, принимал участие в боевых действиях в должности начальника разведывательного отделения штаба 339-й стрелковой дивизии. В 1942 году переведён в штаб 37-й Армии (второго формирования): старший помощник начальника оперативного отдела по изучению опыта войны, начальник оперативного отделения, заместитель начальника оперативного отдела. Служил под командованием Арефы Блажея.

Боевой путь

Подполковник Аркадий Шурупов особо отличился во время боёв за плотину Крэсовского водохранилища Криворожской районной электростанции имени Ленина на реке Саксагань, расположенную в одном километре на юго-восток от рудника имени Фрунзе.

Подполковник был назначен командиром специального сводного отряда из сапёров, автоматчиков и разведчиков. Отряд в ночь на 21 февраля 1944 года внезапным броском ворвался на плотину, захватил и разминировал её, в течение суток вёл бой в окружении, удерживая позиции. В течение дня 22 февраля продолжал вести бой с превосходящими силами противника 112-го пехотного полка (112 пп) 62-й пехотной дивизии (62 пд) вермахта, отбив 8 контратак и 20 попыток взорвать плотину. В этот день бой шёл на удалении броска гранаты в траншеях и окопах на территории рабочего посёлка КРЭС. Своими действиями отряд нанёс серьёзные потери 112 пп 62 пд, выполнил поставленную задачу и сохранил плотину электростанции от подрыва, а часть города Кривой Рог от затопления. В этом бою погиб Владимир Дышинский.

Тов. Шурупов благодаря умелым действиям ручным пулемётом, отбитым в бою у противника, гранатами и правильным управлением отрядом, отбил все атаки пр-ка и не допустил взрыва плотины.

— Из наградного листа на присвоение Ордена Ленина.

Участник освобождения Болгарии, первый советский комендант города Добрич. Заслуги Шурупова в освобождении Болгарии отмечены его избранием почётным гражданином Добрича и Сливена.

Послевоенные годы

После войны служил командиром стрелкового полка, заместителем командира дивизии. В 1957 году вышел в запас в звании полковника. Проживал в Ростове-на-Дону, вёл активную ветеранскую работу. Автор VIII главы в коллективной работе «Северокавказцы в боях за Родину: краткий военно-исторический очерк о боевом пути Северо-Кавказского военного округа» (1966).

Умер в конце 1980-х годов в Ростове.

Награды

  • 18.03.1943 — Орден Красной Звезды;
  • 04.11.1943 — Орден Красного Знамени;
  • 19.03.1944 — Орден Ленина;
  • 1944 — Медаль «За оборону Кавказа»;
  • 25.04.1945 — Орден Отечественной войны I степени;
  • 30.10.1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
  • 1970 — Почётный гражданин города Добрич;
  • Почётный гражданин города Сливен.

Память

  • Именем Аркадия Шурупова названа улица в Кривом Роге;
  • Памяти бойцов спецотряда Шурупова названа Десантная улица в Кривом Роге;
  • Памятник защитникам плотины КРЭС;
  • Памятный знак бойцам спецотряда Шурупова.