Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кёльн-Аахен (гау)

Гау Кельн-Аахен (нем. Gau Köln-Aachen) — административно-территориальная единица Третьего рейха, существовавшая с 1933 по 1945 год в северо-центральной части Рейнской провинции Пруссии. До этого, с 1931 по 1933 год, представляла собой региональное отделение НСДАП в данном регионе.

История

Нацистская система гау была первоначально создана на партийной конференции НСДАП 22 мая 1926 года с целью улучшения управления партийной структурой на территории Германии. После прихода в 1933 году национал-социалистов к власти на место немецких земель пришли гау.

Во главе их встали гауляйтеры, полномочия которых значительно возросли, особенно после начала Второй мировой войны; вмешательство со стороны руководства страны практически отсутствовало. Помимо властных полномочий, гауляйтеру также принадлежали партийные, в том числе он занимался пропагандистской деятельностью и слежкой за неблагонадежными лицами, с сентября 1944 года организовывал фольксштурм и оборону гау.

Пост гауляйтера в Гау Кельн-Аахен занимал Йозеф Грое на протяжении всей истории гау. Грое совершил попытку самоубийства в конце войны, бежал под фальшивым именем, был арестован в 1946 году и приговорён к четырём с половиной годам тюрьмы, однако он так и не раскаялся в своих нацистских взглядах и умер в 1987 году.

Площадь Гау составляла 7100 км², на её территории проживало 2 300 000 человек, что указано в промежуточной таблице размера и численности населения в списке гау.