Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.02.2021


25.02.2021


25.02.2021


25.02.2021


25.02.2021











         » » Епархия Астиги

Епархия Астиги

08.02.2021

Епархия Астиги (лат. Dioecesis Astigitana) — упразднённая епархия, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Античный город Астиги (сегодня — Эсиха) был столицей римской провинции Бетика и центром одноимённой епархии. Город пережил арабское нашествия и последние епископы епархии упоминаются в X веке. После Реконкисты и восстановления архиепархии Севильи территория епархии Астиги была передана другим епархиям.

С 1969 года епархия Астиги является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Епископы

  • епископ Геротей (I век);
  • епископ Криспин (III век);
  • епископ Гауденций (упоминается в 589 году);
  • епископ Пегасий (упоминается в 589 году);
  • Аниноим (590—610);
  • епископ святой Фульгенций (610—619);
  • епископ Марциан (622/624);
  • епископ Абенций (633—638);
  • епископ Марциан (638—646);
  • епископ Эстебан (646—653);
  • епископ Теодульф (681—683);
  • епископ Нандорб (упоминается в 688 году);
  • епископ Арвидий (упоминается в 693 году);
  • епископ Леовигильдо (упоминается в 839 году);
  • епископ Беат (упоинается в 862 году);
  • епископ Мартинус (упоминается в 931 году).

Титулярные епископы

  • епископ Umberto Malchiodi (3.10.1969 — 14.01.1971);
  • епископ Antal Jakab (23.12.1971 — 2.04.1980) — назначен епископом Алба-Юлии;
  • tgbcrjg Pio Vittorio Vigo (13.01.1981 — 7.03.1985) — назначен епископом Никозии;
  • епископ Агостино Маркетто (31.08.1985 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, стр. 766, ISBN 88-209-7422-3
  • Хронология епископов Астиги
  • España Sagrada, X, Madrid 1753, стр. 71-130 (исп.)