Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Митрюшкин, Антон Владимирович

Антон Владимирович Митрюшкин (8 февраля 1996, Красноярск, Россия) — российский футболист, вратарь клуба «Фортуна» (Дюссельдорф). Выступал за молодёжную сборную России. Победитель юношеского чемпионата Европы 2013.

Биография

Родился в Красноярске. В семилетнем возрасте вместе с семьёй переехал к родственникам в Ростов-на-Дону. Его отец Владимир Митрюшкин — многократный чемпион СССР по хоккею с мячом в составе красноярского «Енисея».

Клубная карьера

Митрюшкин в составе «Спартака»

«Спартак»

Футболом начинал заниматься в школе ростовского СКА, рядом со стадионом которого он жил с семьёй. Первым тренером Митрюшкина был Константин Валентинович Бойко. Затем перешёл в стан другого местного клуба — «Ростова». Тренируясь в составе главной команды города, получил приглашение сыграть за сборную Детской футбольной лиги. В одном из соревнований попал в поле зрения селекционеров столичного «Спартака». В итоге в возрасте 14 лет Митрюшкин оказался в академии клуба, где стал работать с тренером вратарей Юрием Дарвиным. В начале 2013 года попал в дублирующий состав команды, а уже в конце марта дебютировал за «Спартак» в молодёжном первенстве России. 30 марта провёл все 90 минут в домашней игре со сверстниками из «Кубани», которую «красно-белые» выиграли с минимальным счётом. Уже в следующей игре в Ростове-на-Дону против своих бывших одноклубников Митрюшкин вновь с первых минут защищал ворота своей команды. На 82-й минуте при счёте 4:0 уступил место на поле Владиславу Терёшкину, а его партнёры в самом конце встречи смогли забить пятый мяч. 10 апреля главный тренер Валерий Карпин вместо травмированного Сергея Песьякова пригласил на тренировку 17-летнего Митрюшкина. А уже на матч очередного тура Премьер-лиги против «Амкара» он впервые попал в официальную заявку основного состава «Спартака». По возвращении с победного чемпионата Европы продолжил тренировки с «основой», начавшей подготовку к заключительному матчу сезона с владикавказской «Аланией».

За основной состав «Спартака» дебютировал 8 марта 2014 в матче против «Терека», тем самым став самым молодым основным вратарем в истории клуба. Уже на 33 секунде пропустил гол, ставший единственным в матче.

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия стадиона «Открытие Арена». В этом матче вышел на замену.

«Сьон»

1 февраля подписал с швейцарским клубом «Сьон» контракт по схеме «3,5+1». «Спартак» оставил за собой приоритетное право выкупа Митрюшкина в случае, если ему поступит предложение из клуба РФПЛ. 23 апреля в матче против «Лугано» дебютировал в швейцарской Суперлиге. В следующем туре в игре с лидером чемпионата «Базелем» Митрюшкин стал лучшим игроком матча по версии болельщиков. В матче 34 тура отдал голевую передачу и отразил пенальти.

Отбил два удара в послематчевой серии пенальти в полуфинале Кубка Швейцарии против «Люцерна» (0:0, по пенальти 6:5), тем самым помог команде выйти в финал Кубка Швейцарии 2016/17. Во втором туре сезона 2017/18 в матче с «Лозанной-Спорт» вывел команду с капитанской повязкой, став самым молодым капитаном в истории клуба. Повредил хрящевую ткань левого коленного сустава в матче с «Грассхоппером» 26 ноября 2017 года. 4 декабря перенес операцию, однако процесс восстановления затянулся, и Митрюшкин приступил к тренировкам лишь в январе 2019 года. В конце мая контракт был продлён на три сезона. 19 июля провёл первую официальную игру за полтора года — в домашнем матче первого тура чемпионат Швейцарии «Сьон» проиграл «Базелю» 1:4. 30 июня 2020 года Митрюшкин покинул швейцарский клуб.

«Фортуна»

В июле 2020 года был на просмотре в «Монако», но после прихода Нико Ковача решил не переходить в команду.

27 октября 2020 года подписал однолетний контракт с клубом «Фортуна» (Дюссельдорф).

Карьера в сборной

За юношескую сборную России, составленную из игроков 1996-го года рождения выступал с 2011 года, когда дебютировал за неё в товарищеском матче. В 2012 году в её составе принимал участие в международном турнире «Монтегю» и Мемориале имени Виктора Банникова. На Мемориале сборная заняла второе место, в финале в серии пенальти уступив сборной Украины. Митрюшкин провёл на этом турнире три игры и пропустил один мяч. 25 сентября 2012 года сыграл в первом отборочном матче к юношескому чемпионату Европы 2013 года в Словакии со сверстниками из Чехии. В том матче пропустил 3 мяча. Однако в дальнейшем сборная России обыграла сборные Дании и Черногории и вышла в элитный отборочный раунд. Здесь сборная под руководством Дмитрия Хомухи обыграла сборные Словении и Англии с одинаковым счётом 2:1 и уступила португальцам, но при этом смогла завоевать путёвку в финальную часть турнира. В финальном турнире, проходившем в Словакии, в пяти играх Митрюшкин пропустил лишь один мяч в основное время в матче с итальянцами. Полуфинальная встреча со сборной Швеции завершилась нулевой ничьей, а судьба поединка и путёвки в финал решалась в серии послематчевых пенальти, которая завершилась со счётом 10:9 в пользу россиян. Митрюшкин отразил один мяч от Мирзы Халваджича, а затем в свою очередь реализовал свой удар. Финальная встреча с Италией также завершилась «сухой» ничьей, а в серии пенальти Митрюшкин отразил три удара соперника, в результате чего российская сборная одержала верх 5:4 и стала победителем юношеского чемпионата Европы. По окончании турнира в УЕФА отметили игру юного россиянина, назвав Митрюшкина лучшим игроком первенства.

В 2015 году стал серебряным призёром юношеского чемпионата Европы в Греции. На турнире он сыграл в матчах против команд Нидерландов, Германии, Греции и дважды Испании.

Достижения

«Спартак» (Москва)
  • Победитель молодёжного первенства России: 2012/13
«Спартак-2» (Москва)
  • Победитель Первенства ПФЛ: 2014/15 (зона «Запад»)
«Сьон»
  • Финалист Кубка Швейцарии: 2016/17
Сборная России
  • Чемпионат Европы (до 17 лет) — 2013
  • Чемпионат Европы (до 19 лет) — 2015

Личные

  • Лучший игрок юношеского чемпионата Европы: 2013

Статистика

По состоянию на 27 октября 2020 года