Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ма Чжунъин

Ма Чжунъин (кит. трад. 馬仲英, упр. 马仲英, пиньинь Mǎ Zhòngyīng), имя при рождении Ма Буин (кит. трад. 馬步英, упр. 马步英, пиньинь Mǎ Bùyīng), по прозвищу Большой Конь, (1910—1936?) — дунганский военачальник, командир 36-й дивизии НРА Китайской республики, участник Синьцзянского восстания.

Биография

Ма Чжунъин родился в 1910 году в области Хэчжоу провинции Ганьсу. Вступил в ряды мусульманского ополчения в 1924 году в возрасте 14 лет, и против воли своего начальника и дяди Ма Кучаня взял Даохэ и отразил контратаку войск Ма Линя. В 1929 году посещал нанкинскую Академию Вампу. Был назначен командиром 36-й дивизии НРА.

Ма Чжунин

После того, как в апреле 1931 года в Хами разразилось антикитайское восстание, Ма повёл свою дунганскую дивизию на помощь восставшим единоверцам; сражаясь как с подразделениями губернатора Цзинь Шужэня, так и со свергнувшим его при советской поддержке Шэн Шицаем; в конечном итоге при осаде Урумчи войско Ма было разогнано советской бомбардировкой. После подавления восстания Ма воевал с прибывшими в регион советскими подразделениями. При этом, Ма всегда выказывал лояльность Нанкинскому гоминьдановскому правительству.

В апреле 1934 года в кашгарской мечети Ид Ках Ма произнёс речь, в которой назвал Шэн Шицая советской марионеткой и убеждал мятежных уйгуров возвратиться на сторону Нанкинского правительства.

Когда в 1936 году отряды Чжан Готао пересекли Хуанхэ и пошли на Синьцзян, Ма перешёл на советскую сторону, став советником по Синьцзяну, и выступая посредником между СССР и своими племянниками Ма Буфаном и Ма Хунбинем в попытках предотвратить столкновение клики Ма и войск Чжана. После поражения НОАК судьба Ма Чжунъина доподлинно неизвестна.