Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Офиакодонты

Офиакодонты (лат. Ophiacodontia) — группа (в ранге инфраотряда или подотряда) примитивных хищных пеликозавров. Древнейшие из пеликозавров, фрагментарные остатки известны уже с середины каменноугольного периода. Единственное семейство — Ophiacodontidae. Отличаются длинным, у многих — относительно высоким черепом, у поздних форм череп очень крупный относительно размеров тела. Зубы многочисленные, некрупные, «клыки» выражены слабо. Отогнутой пластинки угловой кости нет. Плечевой пояс массивный, кости запястья и плюсны слабо окостеневшие, у поздних представителей когти могли отсутствовать. Некоторые виды, вероятно, были рыбоядными водными хищниками, более примитивные представители могли охотиться на суше на крупных насекомых и мелких позвоночных.

Наиболее известны следующие представители

  • Археотирис (Archaeothyris florensis) — первый из хорошо известных пеликозавров, происходит из позднекаменноугольных отложений Флоренса в Новой Шотландии. Мелкое животное, не более 0,5 метра длиной. Череп относительно низкий, по сравнению с другими современными ему амниотами — массивный. Заметны «клыки» верхней челюсти, остальные зубы многочисленные, примерно одного размера. Внешне напоминал крупную ящерицу, мог охотиться на мелких позвоночных. Описан Р. Рейсом в 1972 году.
  • Офиакодон (Ophiacodon) — самый известный, самый крупный и поздний представитель группы. Происходит из позднекаменноугольных — раннепермских отложений Северной Америки и Англии. Наиболее крупные виды достигали почти 3,5 метров в длину. Описан О. Ч. Маршем в 1878 году.
  • Стереорахис (Sterorhachis dominans) — европейский офиакодонт, описанный А. Годри в 1880 году из позднего карбона (стефаний) Франции. Известен неполный скелет и фрагменты черепа. Длина черепа около 20 см.
  • Клепсидропс (Clepsydrops) — малоизвестный некрупный (1—1,3 метра длиной) офиакодонт из позднего карбона — ранней перми Северной Америки. В старой литературе к этому роду часто относили мелкие виды диметродонов (в частности, Dimetrodon natalis). Настоящий клепсидропс описан по разрозненным остаткам, примерно 3 вида, тип — C. collettii. Род известен также под названием Archaeobelus.
  • Балдуинонус (Baldwinonus) из раннепермских формаций Або/Катлер и Данкард и стереофаллодон (Stereophallodon) из формации Уичита — некрупные североамериканские офиакодонты, описанные по обломкам челюстей.
  • Малоизвестные среднекаменноугольные и позднекаменноугольные пеликозавры Limnostygis и Protoclepsydrops могут также принадлежать к офиакодонтам. Протоклепсидропс известен по отдельным позвонкам из среднего карбона Джоггинса в Новой Шотландии. Лимностигис часто считается родичем лимносцелиса, но последние исследования показали его принадлежность к пеликозаврам. Он происходит из позднего карбона (среднего пенсильвания) Флоренса.
  • Варанозавр (Varanosaurus) из ранней перми Техаса может принадлежать к офиакодонтам, но иногда его относят к варанопсеидам. Это некрупное (около метра длиной) животное с необычайно длинным низким черепом.

Офиакодонты вымерли ещё до окончания раннепермской эпохи, по-видимому их расцвет пришёлся на каменноугольную эпоху, но палеонтологическая летопись этого этапа их развития слабо документирована.

М. Ф. Ивахненко отрицает принадлежность казеид, эотирид, офиакодонтов и варанопсеид к синапсидной ветви амниот. Для этих животных предложен подкласс Ophiacomorpha. Это связано с особенностями строения височной области этих групп, отличной от таковой настоящих синапсид — тероморфов. Офиакоморфы могут быть близки к завропсидам.