Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Ваша (Азербайджан)

Ваша (азерб. Vaşa) — селение в Исмаиллинском районе Азербайджана.

История

В 1846 году была образована Шемахинская губерния, в состав которой входил Лагичский магал, включавший в свою очередь несколько селений, в том числе и Вашу. «Кавказский календарь» на 1856 год приводит написание названия Ваши буквами местного языка (ﻭﺍﺸه).

Затем все губернские учреждения были переведены в Баку и губернию переименовали в Бакинскую. В течение второй половины XIX — начала XX веков Ваша административно относилась к селениям Шемахинского уезда, затем Геокчайского уезда данной губернии. Это была казённая деревня.

Ваша с двумя населёнными пунктами (Химран и Мудры) составляли Химранское сельское общество Геокчайского уезда. Перед Первой Мировой войной (1911) Ваша с ещё 10 населёнными пунктами объединялись теперь уже в Джулъянское 1-ое общество.

В советские годы уездная система была заменена на окружную, а затем на районную. После образования Исмаиллинского района Ваша (по источнику Воша) вместе с 8 населёнными пунктами (Бирадыр, Пирасанли, Джандахар, Гафтасияб, Карча, Гендара, Варна и Зарат) вошли в состав Гафтасиябского сельского Совета (сельсовета). В 1960—1970-х годах Ваша и 7 других селений (Мюдри, Мюдреса, Наныдж, Пираганым, Джульян, Дахар и Мулух) были частью Мюдринского сельсовета того же района.

Население

На протяжении XIX—XX веков жители селения фиксировались либо как «татары» (азербайджанцы), либо как таты. Также они упоминались как сунниты.

XIX век

Согласно «Кавказскому календарю» на 1856 год, Вашу населяли «татары»-мусульмане (азербайджанцы-мусульмане).

По данным списков населённых мест Бакинской губернии от 1870 года, составленных по сведениям камерального описания губернии с 1859 по 1864 год, в селении имелось 28 дворов и 296 жителей (194 мужчины и 102 женщины), являвшихся татами-сунниты. По сведениям 1873 года, опубликованным в изданном в 1879 году под редакцией Н. К. Зейдлица «Сборнике сведений о Кавказе», в Ваше было уже 28 дворов и 279 жителей (162 мужчин и 117 женщин), но теперь они фигурировали как «татары»-сунниты (азербайджанцы-сунниты).

Материалы посемейных списков на 1886 год сообщают нам о том, что здесь насчитывалось уже 27 дымов и 374 жителя (197 мужчин и 177 женщин), также татов-суннитов. Согласно тем же материалам, среди населения 348 человек были крестьянами на казённой земле (183 мужчины и 165 женщин; 25 дымов) и ещё 26 человек являлись представителями суннитского духовенства (14 мужчин и 12 женщин).

XX век

Согласно сведениям Списка населённых мест, относящегося к Бакинской губернии и изданного Бакинским губернским статистическим комитетом в 1911 году, в Ваше было уже 16 дымов и 424 жителя (221 мужчина и 203 женщины), указанные на этот раз как «татары» (азербайджанцы). Всё население состояло из поселян на казённой земле, а среди мужчин пятеро были грамотными на местном языке.

По информации, приведённой в «Кавказском календаре» на 1910 год, численность населения Ваши на 1908 год составляло 440 человек, преимущественно «татары» (азербайджанцы). Очередной «Кавказский календарь» на 1912 год показывает уменьшение численности населения до 439 человек и также указывает жителей как «татар» (азербайджанцев). Зато по следующему «Кавказскому календарю» на 1915 год в Ваше проживало уже 440 человек, являвшихся татами.

В 1928 году обследованием татов занимался советский иранист Б. В. Миллер. На основе сведений, полученных в Шемахе от лагичцев, он привёл перечень татских селений Шемахинского и Геокчайского районов, в числе которых значилась и Ваша (Б. В. Миллер записал латиницей как Voşa).

По материалам издания «Административное деление АССР», подготовленного в 1933 году Управлением народно-хозяйственным учётом АССР (АзНХУ), по состоянию на 1 января 1933 года в Ваше было 305 человек коренного населения (приписанное к данному селу), среди которых 167 мужчин и 138 женщин. В этих же материалах сказано, что весь сельсовет, куда входила Ваша, на 84,4 % состоял из татов.

Язык

Согласно «Кавказскому календарю» на 1856 год жители разговаривали между собой «на испорченном фарсицском и татарском» (то есть на татском и азербайджанском языках).

До революции татским языком занимался русский этнограф и языковед, академик В. Ф. Миллер. Он работал с учеником Бакинского технического училища, уроженцем Лагича — Агабалой Джанбахшевым. По показаниям последнего в Ваше (В. Ф. Миллер записал как Воша) слышался тот же говор, что в Лагиче и других селениях Шемахинского (Аган, Химран, Намазджа, Гарсала) и Геокчайского (Джандуо, Дуворьюн, Чандувор, Даребабо, Быгыр, Улджудж, Мюдри, Джулиан и др.) уездов.