Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021


28.02.2021











         » » Кубок европейских чемпионов по волейболу среди женщин 1989/1990

Кубок европейских чемпионов по волейболу среди женщин 1989/1990

08.02.2021

30-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по волейболу среди женщин проходил с 3 ноября 1989 по 25 февраля 1990 года с участием 27 клубных команд стран-членов Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Финальный этап был проведён в Форли (Италия). Победителем турнира в 6-й раз в своей истории и во 2-й раз подряд стала советская команда «Уралочка» (Свердловск).

Система проведения розыгрыша

В турнире принимали участие чемпионы 27 стран-членов ЕКВ. Соревнования состояли из квалификации, 1/8 и 1/4 финалов плей-офф и финального этапа. Напрямую в 1/8 финала получили возможность заявить своих представителей страны, команды которых в предыдущем розыгрыше выступали в финальной стадии (Болгария, ГДР, Италия, СССР). Остальные участники 1/8 плей-офф определялись в ходе квалификации.

Финальный этап включал предварительный раунд, полуфинал и два финала (за 3-е и 1-е места).

Квалификация

3—12.11.1989

«Аверо» (Снек) — «Лейшойнш» (Матозиньюш)

3 ноября. 3:0 (15:7, 15:1, 15:2). 5 ноября. 3:1 (15:10, 15:10, 8:15, 15:5).

«Монтана» (Люцерн) — «Британния» (Лондон)

4 ноября. 3:0 (15:8, 15:10, 16:14). 11 ноября. 3:0.

«Хольте» — «Эдскрин» (Кайл)

4 ноября. 3:0 (15:11, 15:11, 15:9). 11 ноября. 3:1 (15:5, 8:15, 15:4, 15:11).

«Темсе» — «Медина» (Мадрид)

4 ноября. 2:3 (14:16, 6:15, 15:13, 15:13, 11:15). 11 ноября. 1:3.

«Ионикос» (Никея) — «Младост» (Загреб)

4 ноября. 0:3. 12 ноября. 0:3.

«Олимпик» (Люксембург) — «Пост» (Вена)

4 ноября. 0:3. 12 ноября. 0:3.

АЭЛ (Лимасол) — «Вашаш» (Будапешт)

4 ноября. 0:3. 12 ноября. 0:3.

«Сталь» (Бельско-Бяла) — «Динамо» (Тирана)

5 ноября. 1:3 (14:16, 12:15, 15:9, 8:15). 12 ноября. 2:3 (15:9, 10:15, 12:15, 15:12, 9:15).

«Эджзачибаши» (Стамбул) — «Фойербах» (Штутгарт)

5 ноября. 1:3. 12 ноября. 0:3.

«Динамо» (Бухарест) — «Хапоэль» (Мате Ашер)

. ноября. 3:0. . ноября. 3:0.

«Расинг Клуб де Франс» (Париж) — «Упсала Студентерс» (Упсала)

. ноября. 3:0. . ноября. 3:0.

От квалификации освобождены:

1/8 финала

2—10.12.1989

ЦСКА (София) — «Славия» (Братислава)

2 декабря. 3:0 (15:8, 16:14, 15:6). 9 декабря. 1:3 (15:9, 7:15, 11:15, 6:15).

«Динамо» (Берлин) — «Динамо» (Тирана)

2 декабря. 3:1 (10:15, 15:11, 15:13, 15:7). 10 декабря. 0:3 (8:15, 10:15, 9:15).

«Динамо» (Бухарест) — «Медина» (Мадрид)

2 декабря. 3:0 (15:3, 15:4, 15:1). 10 декабря. 3:0 (17:15, 17:15, 15:7).

«Пост» (Вена) — «Аверо» (Снек)

3 декабря. 3:2 (15:13, 10:15, 15:9, 13:15, 16:14). 10 декабря. 0:3 (9:15, 9:15, 10:15).

«Монтана» (Люцерн) — «Олимпия Теодора» (Равенна)

. декабря. 0:3. 10 декабря. 0:3 (6:15, 6:15, 3:15).

«Вашаш» (Будапешт) — «Хольте»

. декабря. 3:0. . декабря. 3:0.

«Младост» (Загреб) — «Уралочка» (Свердловск)

3 декабря. 1:3. 10 декабря. 0:3.

«Фойербах» (Штутгарт) — «Расинг Клуб де Франс» (Париж)

3 декабря. 0:3. 9 декабря. 0:3.

Четвертьфинал

17—25.01.1990

«Аверо» (Снек) — «Уралочка» (Свердловск)

17 января. 0:3 (9:15, 9:15, 10:15). 24 января. 0:3 (9:15, 6:15, 8:15).

«Динамо» (Тирана) — «Динамо» (Бухарест)

18 января. 3:1 (15:6, 10:15, 15:9, 15:4). 25 января. 1:3 (12:15, 15:13, 7:15, 9:15). Общий счёт игровых очков по сумме двух матчей 98:92.

«Вашаш» (Будапешт) — «Олимпия Теодора» (Равенна)

18 января. 0:3 (2:15, 4:15, 13:15). 25 января. 0:3.

ЦСКА (София) — «Расинг Клуб де Франс» (Париж)

17 января. 2:3. 24 января. 1:3.

Финальный этап

23—25 февраля 1990. Форли.

Участники:

«Олимпия Теодора» (Равенна)
«Уралочка» (Свердловск)
«Расинг Клуб де Франс» (Париж)
«Динамо» (Тирана)

Команды-участницы согласно жребию составляют пары предварительного раунда. Победитель в каждой паре в полуфинале играет против проигравшего в другой. Победители полуфиналов играют в финале, проигравшие — в матче за 3-е место.

Предварительный раунд

23 февраля

«Уралочка» — «Динамо»

3:0 (15:3, 15:7, 15:3)

«Олимпия Теодора» — «Расинг Клуб де Франс»

3:0 (15:4, 17:16, 15:2)

Полуфинал

24 февраля

«Олимпия Теодора» — «Динамо»

3:0 (15:3, 15:2, 15:7)

«Уралочка» — «Расинг Клуб де Франс»

3:0 (15:11, 15:7, 15:4)

Матч за 3-е место

25 февраля

«Динамо» — «Расинг Клуб де Франс»

3:1 (15:10, 11:15, 15:6, 15:7)

Финал

25 февраля

«Уралочка» — «Олимпия Теодора»

3:1 (16:14, 15:6, 7:15, 15:11)

Итоги

Положение команд

Призёры

«Уралочка» (Свердловск): Валентина Маковецкая (Огиенко), Наталья Морозова, Марина Панкова (Никулина), Ирина Смирнова, Ирина Старкова, Ирина Пархомчук, Инна Дашук, Лариса Капустина, Светлана Корытова, Елена Сущинская. Главный тренер — Николай Карполь.

«Олимпия Теодора» (Равенна). Мануэла Бенелли, Фабиана Меле, Хельга Кьострини, Лилиана Бернарди, Люция Ружкова-Вацлавикова, Сабрина Бертини, Алессандра Дзамбелли, Даниэла Сапорити, Габриэла Перес дель Солар, ... Главный тренер — Серджо Гуэрра.

«Динамо» (Тирана). Аги Бабули, Мерита Бериша, Алкета Дочи, Мимоза Ибрахими, Гентиана Камбо, Дорина Нишку, Йоргета Кьирици, Эла Тасе, Огерта Тола, Майлинда Джуфи. Главный тренер — Крешник Тартари.