Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Каринтия

Каринтия (нем. Kärnten, бав. Kärntn, словен. Koroška) — федеральная земля на юге Австрии, граничит с Тиролем на западе, Зальцбургом на севере и Штирией на северо-востоке. На юге Каринтия граничит с Италией и Словенией. Столица и крупнейший город — Клагенфурт-ам-Вёртерзе. Население 557 641 чел. (2014).

География

Рельеф

Площадь территории Каринтии — 9538,01 км² (5-е место среди земель Австрии). На севере Каринтия граничит с землями Зальцбург и Штирия, на востоке — со Штирией и Словенией, на юге — со Словенией и Италией, на западе — с Тиролем.

Каринтия — по-преимуществу, страна горная. Так как её границы представляют собой высокие горные цепи, то внутренняя часть страны образует прекрасную горную котловину, состоящую из средней холмистой полосы и Подравской (по реке Драве) долины, в которую с севера, запада и востока вдоль горных хребтов входят продолговатые речные и озёрные долины, расширяющиеся в небольшие равнины по мере приближения ко внутренней части земли. Долина реки Дравы, прорезывающая страну во всю её длину с запада на восток, делит горы на две группы: северную (почти ⅔ всего пространства), принадлежащую к Центральным Альпам, и южную (⅓ пространства), входящую в состав Известковых Альп. В состав первой группы входит на западе часть так наз. Таврской цепи, в которой находятся следующие наиболее крупные вершины: Гросглоккнер (с огромным ледником, 3796 м), Гохнар (3259 м), Анкогель (3253 м) и Гафнершпиц (3093 м), представляющий последний ледник в Средних Альпах. На северо-востоке расположена часть Каринтийско-Штирийских Альп, с вершиной Кёнигсштуль (2489 м), а ещё восточнее — разделённые глубокой лощиной группы Сауальпе (2073 м) и Кюральпе (2137 м). В боковых ветвях и внутри возвышаются группы Петцек (3277 м) и Крейцек (3510 м). Горы южной группы, имеющие уже совершенно иной характер, носят на итальянской границе название Карнских Альп, а на границе со Словенией — Караванка. Вершины этого массива достигают лишь 2000—2700 м. Ограниченная почти со всех сторон высокими горными цепями, Каринтия сообщается с соседними странами только при помощи нескольких перевалов: Понтафель (784 м), Предел (1165 м), Вейссенфельс и Вурцен (1044 м), Лойб (1355 м), Зееберг (1205 м).

Равнины Каринтии — невелики и немногочисленны, наиболее значительные из них Цолфельд, Крапфельд и Лурнфельд; речные и озёрные долины хотя и расширяются в направлении ко внутренней части страны, но и здесь редко занимают более или менее значительное пространство. Среди этих долин можно выделить долины Лаванталь, Розенталь и Яунталь.

Реки и озёра

Более 98 % всей площади Каринтии принадлежит к бассейну Чёрного моря, причём 97 % входит в состав системы реки Дравы, местные притоки которой почти все и берут начало, и впадают в Драву в пределах Каринтии.

Самая большая река Каринтии — Драва, на большей части своего протяжения в пределах региона судоходная. В верхней части она имеет горный характер и расширяется только в нижней. В различных частях Каринтии Драва носит особые названия: Верхняя, Нижняя, долина Роз (Розенталь), Юнская долина (Яунталь). Почти все остальные реки Каринтии — притоки Дравы. При этом почти все левые притоки, начинаясь в горных ледниках или образуясь из бесчисленных ручьёв на лесистых склонах высоких гор, довольно длинны, богаты водою и носят по преимуществу характер горных потоков; в основном они не судоходны, но благодаря силе падения и обилию воды имеют большое значение в народном хозяйстве, в особенности в промышленности. Они принадлежат к наиболее густонаселённым местам страны. Притоки правой стороны почти все являются короткими горными потоками-быстрицами с короткими долинами, но благодаря тому обстоятельству, что горы, среди которых они текут, богаты оловом и железной рудой, они имеют важное значение в экономическом отношении и тоже довольно густо заселены. Самый большой из левых притоков Мёлль (длина 80 км), вытекающий из ледника на Гросглоккнере и имеющий в своём течении несколько водопадов и порогов. Второй приток — Лезер, берёт начало в ледниках на Гафнершпице. Также достаточно крупны реки Гурк, Лафант, Гайль.

Озёра Каринтии очень многочисленны и распадаются на 2 группы, различаясь и своим происхождением, и своим видом. К первой группе принадлежат озёра, лежащие на возвышенностях, в углублениях на вершинах гор ниже главного гребня: такие озёра общеальпийского характера встречаются преимущественно в Таврских горах, но попадаются и в Карнских Альпах и отличаются при небольших размерах дикой и вместе величественной красотой. Они питаются частью источниками и ключами, частью мелкими ручьями и в свою очередь дают начало многим рекам. В состав второй группы входят озёра нижние, лежащие в долинах, менее многочисленные, чем озёра первой группы, но зато покрывающие водой большие пространства земли. Из них следует отметить Милльштеттер-Зее (13 км²), вероятно, самое красивое из озёр Каринтии, и судоходное Вёртер-Зе (19 км²).

В Каринтии есть и минеральные источники, из которых следует указать на особенно тёплые воды недалеко от Филлаха.

Климат

Климат Каринтии, довольно суровый для той широты, на которой она находится, вследствие высокого положения страны над уровнем моря, её горных хребтов, отчасти закрывающих её от тёплых воздушных течений, и, наконец, её ледников. Особенно суров (сравнительно) климат Верхней Каринтии (северная и северо-западная часть региона); в Нижней Каринтии (восточная и юго-восточные области) климат значительно мягче, и совсем уже мягким тёплым климатом отличается долина реки Лафант, где растут средиземноморские плоды и овощи. В широких долинах и котловинах наблюдается сравнительно холодная зима с продолжительным снежным покровом и довольно тёплое лето. Дождя и снега выпадает много, особенно в горах; среднее количество более 95 см в год. Летние осадки преобладают.

История

В античности территория Каринтии составляла древнеримскую провинцию Норик. В VI веке началось заселение области славянами, которых вскоре подчинил себе Аварский каганат. Позднее эти земли входили в состав раннефеодальных славянских государств Само и Карантания. После короткого периода баварской гегемонии Каринтия влилась в государство Каролингов, а при его распаде была расчленена на несколько марок во главе с немецкими графами. В 870-х годах их объединил под своим скипетром будущий император Арнульф Каринтийский.

В 976 году Каринтия была окончательно отделена от Баварии и политически обособлена как отдельное герцогство. В XIII—XIV веках престол Каринтии занимали короли Чехии и графы Тироля. Затем до 1918 года Каринтией правили австрийские Габсбурги, присоединившие герцогство к своим владениям в 1335 году.

Административное деление

Каринтия состоит из двух штатутарштадтов (Клагенфурт-ам-Вёртерзе и Филлах) и восьми округов:

Население

Крупнейший город Каринтии — её административный центр Клагенфурт (90 тыс. жителей). Среди других городов выделяются Филлах (58 тыс. жителей), Вольфсберг (25 тыс. жителей) и Шпитталь (16 тыс. жителей).

Большинство населения говорит на немецком языке. Существует также небольшое словенское меньшинство (около 17 тыс. человек) на юго-востоке Каринтии.

Общая карта

Легенда карты:

Клагенфурт Филлах Вольфсберг Шпитталь Фельдкирхен Санкт-Файт Фёлькермаркт Санкт-Андре Фризах Арнольдштайн Финкенштайн Фельден Патернион Ферлах Фиктринг Эбенталь Радентайн Зебоден Хермагор Эберндорф Альтхофен Штайндорф Кёчах-Маутен Фрауэнштайн Блайбург Бад-Санкт-ЛеонхардНаселённые пункты Каринтии

Политика

После трагической смерти бывшего губернатора Каринтии Йорга Хайдера, основанная им партия Альянс за будущее Австрии (BZÖ) продолжала оставаться самой влиятельной политической силой в провинции. Член этой партии и бывший заместитель Хайдера Герхард Дёрфлер начал исполнять обязанности губернатора с 11 октября 2008 года. В начале марта 2009 года состоялись выборы в ландтаг Каринтии, в ходе которых Альянс за будущее Австрии получил около 45 процентов голосов избирателей, что позволит этой партии остаться у руля власти. Социал-демократическая партия Австрии (SPÖ) получила около 27 процентов голосов, Австрийская народная партия (ÖVP) — 16 процентов. Зелёные и Австрийская партия свободы (FPÖ), получив менее 5 процентов, не прошли в парламент Каринтии.

Экономика

Главные отрасли экономики Каринтии: туризм, электроника, инженерное дело, лесная промышленность и сельское хозяйство. Здесь расположены крупные производственные подразделения таких международных корпораций, как Филипс и Siemens AG.

Туризм

Панорама озера Вёртер-Зе

Главные туристические места Каринтии — это Филлах, один из старейших каринтийских городов, расположенный на берегу Дравы; кафедральный собор Гурка; замок Хохостервиц; озёра Вёртер-Зе, Оссиахер-Зее и Факер-Зе; горнолыжные курорты Насфельд, Хермагор-Прессеггер-Зе и Бад-Клайнкирххайм, а также гора Гросглоккнер.

В целях защиты традиционного стиля архитектуры в Каринтии был принят закон о запрете минаретов.