Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021











         » » Зворницко-Тузланская епархия

Зворницко-Тузланская епархия

08.02.2021

Зворницко-Тузланская епархия (серб. Епархија зворничко-тузланска) — епархия Сербской православной церкви на территории Боснии и Герцеговины.

Несмотря на то, что кафедра епархии находится официально в Тузле, фактически она расположена в Биелине.

Кафедральный собор — Собор святителя Василия Острожского в Биелине.

История

Епархия была основана приблизительно в 1242 году, и первоначально кафедра епархии находилась в Сребренице, но после завоевания земель, на которых находилась епархия, кафедра была перенесена в Зворник.

До 1766 года епархия входила в состав Печского патриархата. В 1766 году епархия вошла в состав Константинопольской православной церкви.

После окончания Первой мировой войны епархия вновь вошла в состав Сербской православной церкви.

Во время второй войны на территории епархии шли ужесточенные бои, в результате чего множество церквей было разрушено.

Архиереи

Епископы Боснийские

  • Василий (упом. 1293)
  • неизвестные

Епископы Зворницы (Охридская архиепископия)

  • Феофан (1532—1541)
  • Дометиан (упом. 1532)

Епископы Зворницы (Печский патриархат)

  • Павел (упом. ок. 1561, ок. 1576)
  • Георгий
  • Феодосий (ок. 1601—1602)
  • Гавриил (умер 1627)
  • Константин (1629)
  • Лука
  • Вениамин
  • Исайя
  • Анания (1674)
  • Герасим (упом. в 1690 — после 1700)

После смерти Герасима, до ликвидации Печского патриархата, епархиальная кафедра оставалась вакантной, и управлялась митрополитами Дабро-Боснийскими или другими ординариями соседних епархий

Митрополиты Зворницкие (Константинопольский патриархат)

  • Григорий (1767—1773)
  • Герасим (ранее 1776—1804)
  • Иоаникий (1804—1807)
  • Евгений (1807—1808)
  • Гаврил (1808—1837)
  • Кирилл (1837—1848)
  • Агафангел (Схолариос) (май 1848—1852)

Митрополиты Зворницко-Тузланские (Константинопольский патриархат)

  • Агафангел (Схолариос) (1852—1858)
  • Дионисий I (1861 — 24 декабря 1865)
  • Дионисий (Илиевич) (5 января 1866—1868)
  • Паисий (1868—1782)
  • Дионисий (Илиевич) (1872 — 24 мая 1891)
    • Александр (Симич) (1891—1892) в/у, архимандрит
  • Николай (Мандич) (23 мая 1892 — 26 июля 1897) с 7 ноября 1896 — в/у, митрополит Дабро-Босанский
  • Григорий (Живкович) (27 июля 1897 — 24 апреля 1909)
  • Иларион (Радонич) (2 мая 1910 — 6 апреля 1922)
    • Иоанн (Илич) (23 декабря 1927 — 29 октября 1928) в/у, епископ Захумско-Герцеговинский

Епископы Зворницко-Тузланские (Сербский патриархат)

  • Нектарий (Круль) (29 октября 1928 — 30 мая 1951)
  • Лонгин (Томич) (1 июля 1955 — 25 августа 1977)
    • Иоанн (Велимирович) (август 1977 — июнь 1978) в/у, епископ Шабацко-Валевский
  • Василий (Качавенда) (25 июня 1978 — 1 июня 2013)
  • Хризостом (Евич) (1 июня 2013 — 24 мая 2017)
  • Фотий (Сладоевич) (с 24 мая 2017)

Монастыри

  • Тавна
  • Озрен
  • Папрача
  • Ловница
  • Драгалевац
  • Сасе
  • Монастырь святого Василия (Биелина)
  • Монастырь святого Николая (этно-село Станишичи)
  • Монастырь Бишня
  • Дуга Нива
  • Монастырь Святой Петки — Пять озёр (Биелина)
  • Монастырь Пресвятой Богородицы (Монастырь Кнежина)