Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Угоны самолётов на «Досонс Филд»

Угоны самолётов на «Досонс Филд» (англ. Dawson’s Field) — террористический акт, проведённый с 6 по 13 сентября 1970 года террористической организацией «Народный фронт освобождения Палестины (НФОП)».

В ходе серии угонов были захвачены и впоследствии взорваны 4 авиалайнера международных авиакомпаний, попытка захвата пятого авиалайнера не удалась.

Пострадавших в ходе угонов не было, за исключением бортпроводника, раненного при обезвреживании террористов на борту пятого самолёта.

Хронология угонов

6 сентября

Попытка угона Boeing 707 El Al

Самолёт

Boeing 707-458 (регистрационный номер 4X-ATB, заводской 18071, серийный 216) был выпущен в 1961 году (первый полёт совершил 3 июня). 7 июня того же года был передан авиакомпании El Al.

Самолётом управлял экипаж из 10 человек во главе с командиром Ури Бар-Левом (англ. Uri Bar-Lev, ивр. ‏אורי בר-לב‏‎).

Попытка угона

Самолёт выполнял рейс LY 219 по маршруту Тель-Авив—Амстердам—Нью-Йорк.

Через несколько минут после вылета из Амстердама, когда самолёт пролетал над Ла-Маншем, Лейла Халед (англ. Leila Khaled) и Патрисио Аргуэльо (англ. Patrick Argüello) из «НФОП», изображавшие семейную пару, попытались с оружием проникнуть в кабину пилотов. Аргуэльо был застрелен охранником, перед этим успев бросить в проход самолёта ручную гранату, которая, к счастью, не взорвалась. Его сообщницу обезвредили пассажиры так, что она не успела взорвать гранаты, спрятанные на груди. По плану террористов должно было быть четверо, но двое из них с сенегальскими паспортами, чьи номера отличались на единицу, по согласованию с командиром рейса 219, не были допущены к полёту в Амстердаме. Самолёт совершил вынужденную посадку в лондонском аэропорту Хитроу.

Лейлу Халед после споров между израильскими и британскими спецслужбами, отправили в тюрьму в Лондоне, а раненного бортпроводника Шломо Видера (англ. Shlomo Vider, ивр. ‏שלמה וידר‏‎) доставили в больницу. После того, как лайнер привели в порядок, он продолжил полет в Нью-Йорк.

Boeing 707 Trans World Airlines (TWA)

Самолёт

Boeing 707-331B (регистрационный номер N8715T, заводской 18917, серийный 460) был выпущен в 1965 году (первый полёт совершил 14 декабря). 21 декабря того же года был передан авиакомпании Trans World Airlines (TWA). Оснащён четырьмя двигателями Pratt & Whitney JT3D-3B

Самолётом управлял экипаж из 11 человек во главе с командиром К.Д. Вудсом (англ. C.D. Woods).

Угон

Самолёт выполнял рейс TWA741 по маршруту Тель-Авив—Афины—Франкфурт-на-Майне—Нью-Йорк.

Через несколько минут после вылета из Франкфурта-на-Майне, пролетая над Брюсселем (Бельгия), был захвачен террористами и в 19:45, в соответствии с их распоряжениями, был посажен на законсервированном со времён Второй мировой войны военном аэродроме «Досонс Филд» в Иордании.

После захвата самолётов «НФОП» переименовал «Досонс Филд» в «Революционное лётное поле».

Douglas DC-8 Swissair

Самолёт

Douglas DC-8-53 (регистрационный номер HB-IDD, заводской 45656, серийный 191) был выпущен в 1963 году. 29 октября того же года был передан авиакомпании Swissair, в которой получил имя Nidwalden.

Самолётом управлял экипаж из 10 человек во главе с командиром Фрицем Шрайбером (нем. Fritz Schreiber).

Угон

Самолёт выполнял рейс SWR 100 по маршруту Цюрих—Нью-Йорк.

Через несколько минут после вылета, пролетая над Дижоном (Франция), был захвачен террористами и в соответствии с их распоряжениями также был посажен на «Досонс Филд».

Boeing 747 Pan American

Самолёт

Boeing 747-121 (регистрационный номер N752PA, заводской 19656, серийный 034) был выпущен в 1970 году (первый полёт совершил 10 апреля). 2 мая того же года был передан авиакомпании Pan American, в которой получил имя Clipper Fortune. Оснащён четырьмя двигателями Pratt & Whitney JT9D-7A. На день захвата налетал 1125 часов.

Самолётом управлял экипаж из 17 человек в составе 49-летнего командира Джона Придди (англ. John Priddy), второго пилота Пэта Левикса (англ. Pat Levix), бортинженера Юлиуса Дзюбы (англ. Julius Dzuiba) и 14 бортпроводников.

Угон

Следовал рейсом PA93 по маршруту Брюссель—Амстердам—Нью-Йорк.

Был захвачен во время промежуточной остановки в Амстердаме двумя террористами, не попавшими на рейс LY 219. Борт N752PA оказался слишком большим, чтобы сесть на лётной поле «Досонс Филд», поэтому его перегнали сначала в Бейрут (Ливан), а затем в Каир (Египет), где все пассажиры и экипаж были освобождены, а лайнер был взорван.

9 сентября

Vickers VC10 BOAC

Самолёт

Vicker VC-10-1151 (регистрационный номер G-ASGN, серийный 864) был выпущен в 1968 году (первый полёт совершил 1 мая). 7 мая того же года был передан авиакомпании British Overseas Airways Corporation (BOAC). Оснащён четырьмя двигателями Rolls-Royce Comway 550.

Самолётом управлял экипаж из 9 человек во главе с командиром Сирилом Голбёрном (англ. Cyril Goulbourn).

Угон

Следовал рейсом BA775 по маршруту Бомбей—Бахрейн—Бейрут—Лондон.

Через несколько минут после вылета из Бахрейна, пролетая над Персидским заливом, был захвачен сторонником «НФОП» и насильно посажен в «Досонс Филд».

Требования террористов и переговоры, освобождение заложников, «Чёрный сентябрь в Иордании»

Хотя большинство заложников были переведены в Амман и освобождены 11 сентября, «НФОП» отделил от них лётный состав и еврейских пассажиров, сохраняя в заключении до 56 заложников. 12 сентября, до истечения объявленного ими предельного срока, «НФОП» взорвал пустые самолёты, опасаясь ответного удара.

Террористы требовали освободить Лейлу Халед и своих соратников из тюрем Германии, Швейцарии и Израиля, угрожая новыми терактами. Переговоры длились 6 дней, и в итоге Великобритания согласилась выдать палестинскую террористку. Сразу же были отпущены несколько заложников, в основном женщины и дети. К 30 сентября заложников обменяли на Лейлу Халед и шестерых палестинских заключённых. Швейцарцев и немцев выкупили за деньги.

Освобождению заложников также помогло начатое 16 сентября королём Хусейном ибн Талалом изгнание отрядов ООП из Иордании — событие, позже названное «Чёрным сентябрем», в ходе которого погибли тысячи палестинцев, оставшиеся бежали в Ливан и Сирию.

Документальный фильм

В 2006 году Илан Зив написал сценарий и снял часовой документальный фильм «Hijacked» (примерный перевод: «Захваченные в результате угона (самолёта)»), первоначально вышедший в эфир 26 февраля 2006 года в программе «Американский опыт» на PBS. В фильм включены архивные материалы о событиях и интервью террористов, заложников, представителей СМИ и политиков.