Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Военнопленные в СССР во время Второй мировой войны

Военнопленные в СССР во время Второй мировой войны — категория военнослужащих вермахта и войск союзников Германии, добровольно или насильственно попавших в плен Красной армии во время Великой Отечественной войны, а также в период до окончания Второй мировой войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1955 г. «О досрочном освобождении германских граждан, осужденных судебными органами СССР за совершенные ими преступления против народов Советского Союза в период войны» были освобождены досрочно от отбывания наказания 8877 германских граждан и репатриированы в зависимости от местожительства в Германскую Демократическую Республику и в Федеративную Республику Германия.

Оценки количества военнопленных в СССР

Количество военнопленных с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года

Количество и национальный состав военнопленных в СССР в период с начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года) до окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) (выделены — титульные нации основных стран Оси):

Количество военнопленных, учтенных в лагерях НКВД СССР по состоянию на 22 апреля 1956 года

Сведения о количестве военнопленных вооруженных сил Германии и союзных ей стран, учтенных в лагерях НКВД СССР по состоянию на 22 апреля 1956 года.


Директива НКВД СССР
№ 157

13 сентября 1945 г.
г. Москва

Народным комиссарам внутренних дел союзных
и автономных республик, начальникам УНКВД
краев и областей

О порядке отправки на родину военнопленных, освобождаемых в соответствии с указаниями НКВД СССР.

Во исполнение приказа НКВД СССР № 00955 от 13 августа 1945 г. и в соответствии с вашими данными, представленными по директиве № 2222 от 12 августа 1945 г., из лагерей и спецгоспиталей республики (края, области) подлежат освобождению военнопленные рядового и унтер-офицерского состава следующих категорий:

  • все военнопленные. независимо от физического состояния, следующих национальностей: поляки, французы, чехословаки, югославы, итальянцы, шведы. норвежцы, швейцарцы, люксембуржцы. американцы. англичане. бельгийцы, голландцы, датчане, болгары и греки;
  • больные военнопленные независимо от национальности, кроме острозаразных больных, кроме испанцев и турок, а также кроме участников зверств и лиц, служивших в войсках СС, СД, СА и гестапо;
  • военнопленные немцы, австрийцы, венгры и румыны — только инвалиды и ослабленные.

<…>
Освобождению не подлежат лица, отнесенные по физическому состоянию к первой. второй и третьей категориям, а также участники зверств и лица, служившие в войсках СС, СД, СА и гестапо, независимо от физического состояния.
<…>
4.Военнопленных, подлежащих передаче органам репатриации одеть в новое трофейное обмундирование.
5.Всем военнопленным перед отправкой провести тщательную комплексную санобработку.
6.Обеспечить освобожденных военнопленных продовольствием в полной норме и ассортименте на весь путь следования из расчета продвижения эшелона 200 километров в сутки, плюс пятидневный запас. Запретить выдавать муку взамен хлеба, выдавать только хлеб и сухари.
<…>
8.Обяжите начальника эшелона обеспечить горячим питанием военнопленных в пути следования и бесперебойное снабжение питьевой водой.
<…>

— Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР
генерал-полковник Чернышов