Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Сарадж, Абдель Хамид

Абдель Хамид ас-Сарадж (араб. عبد الحميد السراج‎, Абд аль-Хамид ас-Сарадж; 1925, Хама — 22 сентября 2013) — сирийский государственный деятель, председатель Исполнительного Совета Северной Территории Объединённой Арабской Республики (премьер-министр Сирии) с 20 сентября 1960 по 16 августа 1961 года.

Биография

Абдель Хамид Сарадж (в центре) во время Арабо-израильской войны, 1948 год.

После учёбы в военной академии в Хомсе он продолжил учёбу в Париже. В 1948 году убеждённый националист принял участие в Арабо-израильской войне.

В 1955 году был назначен начальником разведки Сирии. Во время союза Сирии с Египтом сторонник Насера занял руководящие посты. С Абделем Хакимом Амером, министром обороны Объединённой Арабской Республики и личным представитель президента ОАР в Сирийском районе, его связала взаимная антипатия. Когда тот уволил одного из его сотрудников, Сарадж подал в отставку. Насер заменил Амера Махмудом Риадом и Сарадж вернулся на свой пост. Когда он второй раз подал в отставку 26 сентября, Насер принял отставку и заменил Сараджа Амером.

Двое суток спустя в Дамаске случился путч и Объединенная Арабская Республика распалась. Сарадж был арестован и заключён в тюрьме в Дамаске. Ему удалось сбежать и он скрылся в Египте.