Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Беркхейде, Иов

Иов Адриансзон Беркхейде (нидерл. Job Berckheyde / Hiob Andriesz. Berckheijde; 27 января 1630, Харлем — 23 ноября 1693, Харлем) — голландский художник второй половины XVII века. Универсально одарённый, он работал во многих жанрах, и как портретист, и как мастер бытовых сцен; он писал пейзажи и натюрморты, но самых значительных достижений Иов Беркхейде добился в живописи интерьеров протестантских церквей.

Биография

Иов Адриансзон Беркхейде родился в 1630 году в Харлеме. Его отец Адриан отдал мальчика в обучение к мастеру-переплётчику, но Иова с детских лет влекло призвание живописца. В возрасте 14 лет он поступает учеником к мастеру мифологических и религиозных сцен англ. Якобу ( I ) де Вету. Однако куда большее влияние, по сравнению с Якобом де Ветом, оказал на Беркхейде мастер проникновенных архитектурных пейзажей и церковных интерьеров, Питер Янс Санредам.

Творчество Иова Беркхейде, пришедшееся на заключительный этап Золотого века голландской живописи отмечено редкостным жанровым многообразием. Помимо портретов, он писал исторические картины, современные анекдотические сценки в комнатах, группы верховых охотников с элементами сельского ландшафта, интерьеры церквей, сложно организованные перспективы городских дворов, городские ведуты с большим числом связанных сюжетным действием персонажей. При этом пространство картин Иова Беркхейде всегда осенено ровным, мирно разлитым в природе и внутри помещений, всё заполняющим светом.

Интерьер церкви святого Бавона в Харлеме 1665
Дерево, масло, 61 × 85 см. Gemäldegalerie Alte Meister, Дрезден Интерьер церкви святого Бавона в Харлеме 1668
холст, масло, 109,5 × 154.5 см. Музей Франса Халса, Харлем

Как пишет Карл Вёрман:

Поздний ученик Халса, Иов Беркгейде до совершенства довёл внутренние виды выбеленных реформатских церквей, преобразуя их, как показывают его картины в Амстердаме и в Дрездене, нежной, плавной кистью и всеми прелестями утонченной красочности серебристой светотени.

История искусства: Том 3. Искусство XVI-XIX столетий, С. 517-518

О ранних успехах Иова Беркхейде свидетельствуют сохранившиеся документы.10 июня 1653 он погасил кредит, взятый в харлемской Гильдии святого Луки. В октябре 1653 года Ван Мелдерт, дилер из Амстердама, задолжал ему деньги за предоставленные Иовом картины. А 10 марта 1654 Иов смог оплатить вступительный взнос в харлемскую Гильдию. В молодости Иов руководил первыми шагами в живописи младшего брата, Геррита Беркхейде (1638—1698, ныне более известного). Во второй половине 1650-х братья предприняли путешествие по Рейну (мужественный шаг вскоре после потрясений Тридцатилетней войны).

Они посетили германские города Кёльн, Бонн, Гейдельберг, где писали портреты и сцены охоты при дворе курфюрста Пфальца, Карла I Людвига. Но вскоре они поспешили на родину (исследователи сходятся на том, что в Харлеме у братьев была общая мастерская). Летописец Золотого века Голландии, Арнолд Хаубракен (1660—1719) в своём труде «De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen» (1718) (нид.) характеризует Иова, как человека амбициозного и импульсивного, тогда как его брата Геррита — как скромного и тщательного. Впоследствии, в 1680-х—1690-х годах Иов Беркхейде (как и его брат) был на видных ролях в Гильдии харлемских живописцев. Он также состоял в амстердамской Гильдии святого Луки (1685—1688), и был членом харлемской англ. камеры риторов, известной под названием «Вина из виноградника» (De Wijngaardranken) в 1666—1682.

Иов Адриансзон Беркхейде умер на 64-м году жизни, поздней осенью; погребён 23 ноября 1693 в Харлеме.

Галерея

  • Бродячий театр в городе, 1689. Аукционный дом Лемперц (нем.), Кёльн (фигуры написаны Иовом, архитектура — младшим братом, Герритом)

  • Интерьер барочной церкви (церковь Аудекерк в Амстердаме?) англ. Аукционный дом Доротеум, Вена, Австрия

  • Булочник 1681. англ. Музей хлеба, Ульм

  • Интерьер церкви Св. Бавона, Харлем ок. 1666. Rafael Valls Ltd (англ.)

  • Нотариус в своем кабинете вручает документ посетителю, 1672. / См: «Ссылки» ниже

  • Булочник, ок. 1681. Вустерский музей искусств, Массачусетс, США

  • Интерьер церкви Св. Бавона в Харлеме, ок. 1674. Рейксмузеум, Амстердам

  • Вид на голландский канал, 1666. Галерея Маурицхёйс, Гаага