Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » 290-я стрелковая дивизия

290-я стрелковая дивизия

07.02.2021

290-я стрелковая дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне.

Боевой период: с 4 августа 1941 года по 9 мая 1945 года. Сражалась в боях под Брянском, Тулой, освобождала Калугу, Юхнов, пос. Ленино, Могилёв, Гродно, участвовала в Берлинской операции. За боевые заслуги удостоена почётного наименования «Могилёвская», награждена орденом Красного Знамени.

История

290-я стрелковая дивизия формировалась в июле 1941 года в городе Калязине.

К концу июля 1941 года 290-я дивизия была укомплектована личным составом за счёт призывников Калязина и близлежащих районов. Личный состав дивизии на этот момент насчитывал 10902 человека, при том, что штатное расписание того времени предусматривало иметь в стрелковой дивизии Красной Армии 14483 человека. Оружие получили на станции Сельцо Брянской области, по пути на фронт.

В начале сентября 1941 года дивизия в составе 50-й армии участвовала в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции.

В середине сентября 1941 года 290-я стрелковая дивизия была переведена в резерв армии и сосредоточена в районе сёл Дятьковичи, Песочня, Дуброславичи, Сельцо, Рудное. Штаб дивизии располагался в селе Речица.

В начале октября 1941 года 290-я стрелковая дивизия в составе 50-й армии попала под Брянском в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Х. Гудериана. «7 октября три армии Брянского фронта развернулись на 180 градусов и начали прорыв из окружения. К 16 октября из состава 50-й армии вышли 217-я (300 чел.), 299-я (400 чел.), 279-я (1500 чел.), 260-я (200 чел.), 154-я (1200 чел.) стрелковые дивизии. По докладу А. И. Ерёменко к 20 октября 1941 года в район Белёва вышли 1600 человек из 217-й стрелковой дивизии, 1524 человека — из 290-й, полностью два полка с артиллерией — из 154-й».

В марте-апреле 1942 года, после тяжёлых боёв, выводится в резерв для пополнения. Уже в середине мая 1942-го дивизия занимает оборону на правом фланге 10-й армии на рубеже Шемелинка-Сельцо-Каменка. В обороне на данном рубеже находится вплоть до июля 1943 года.

С 14 ноября 1943 года наступает в общем направлении на Оршу.

23 июня 1944 года дивизия переходит в наступление в общем направлении на Могилёв, форсирует Днепр и совместно с частями 121-го ск 50-й армии завязывает бои на подступах к Могилёву.

К 28 июня 1944 года Могилёв был освобождён. В тот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленные личным составом при прорыве обороны противника на р. Проня, за умелое форсирование Днепра и участие в боях за освобождение Могилёва дивизия награждается орденом Красного Знамени, а приказом Верховного Главнокомандующего ей присваивается почётное наименование «Могилёвская». Штурмует город-крепость Осовец, который занимает 14 августа 1944 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1944 года За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом и крепостью Осовец и проявленные при этом доблесть и мужество дивизия награждена Орденом Суворова II степени.

В январе 1945 года форсирует реку Ожицу в районе города Яново, и вступает на территорию Восточной Пруссии. 11-го февраля штурмом овладела г. Мегинен и продолжает движение в направлении на Мельзак. 25-го марта дивизия овладела г. Браунсберг, а к 26.3.1945 г., выбив противника из Дойч-Банау, она выходит на побережье залива Фришес-Хафф. В апреле грузится в ж/д эшелоны и к 11 апреля 1945 года сосредотачивается в районе Клян-Киршбаум, восточнее р. Одер. 23 апреля 1945 года дивизия в составе 3-й армии вводится в сражение южнее Берлина, участвуя в окружении и уничтожении франкфурт-губенской группировки войск противника - части дивизии, начав наступление, к исходу дня форсируют р. Шпрее и выходят на рубеж юго-восточнее Нойцитау. 24-го апреля дивизия форсирует р. Даме. Захватив на противоположном берегу реки плацдарм, полки дивизии перерезают узел дорог севернее Кенингс-Вустерхаузен.

26 апреля 1945 года дивизия ведёт упорные бои на рубеже городов Топхин и Грас Бештен, а также леса на западном берегу озера Гульден-зее.

27 апреля 1945 года овладев г. Гросс-Керис, продолжает наступать на Вендиш-Бухгольц.

К 2 мая 1945 года дивизия, совершив марш, сосредотачивается на юго-восточной окраине Берлина, прикрывая действия частей, штурмующих город.

3-го мая выходит к Эльбе, где и встречает Победу.

Расформирована в 1946 году в БВО.

Полное наименование

290-я стрелковая Могилёвская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия

Состав

  • 878-й стрелковый полк
  • 882-й стрелковый полк
  • 885-й стрелковый полк
  • 827-й (гаубичный) артиллерийский полк (до 20.11.41 г.)
  • 1420-й (112) артиллерийский полк (с 22.01.1942)
  • 355-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 374-я отдельная разведывательная рота
  • 570-й отдельный сапёрный батальон
  • 723-й отдельный батальон связи (433-я отдельная рота связи)
  • 291-й медико-санитарный батальон
  • 356-я отдельная рота химзащиты
  • 445-я отдельная автомобильная рота
  • 508-я полевая хлебопекарня (429-й полевой автохлебозавод)
  • 744-й (703-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 291 медико-санитарный батальон
  • 950-я полевая почтовая станция
  • 814-я полевая касса Госбанка

Награды дивизии

  • 10 июля 1944 года — Могилёвская — почётное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 0189 от 10 июля 1944 года за отличие в боях за освобождение города Могилёва.
  • 10 июля 1944 года — Орден Красного Знамени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях при форсировании рек Проня и Днепр, прорыв сильно укреплённой обороны немцев, а также за овладение городами Могилёв, Шклов и Быхов, проявленные при этом доблесть и мужество
  • 1 сентября 1944 года — Орден Суворова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования при овладении городом и крепостью Осовец и проявленные при этом доблесть и мужество
  • 25 июля 1944 года — Орден Кутузова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования при овладении городом и крепостью Гродно и проявленные при этом доблесть и мужество


Награды частей дивизии:

  • 878 стрелковый Остроленковский Краснознамённый ордена Суворова полк
  • 882-й стрелковый Краснознамённый орденов Кутузова и Александра Невского полк
  • 885-й стрелковый Алленштайнский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова полк
  • 1420-й артиллерийский Краснознамённый орденов Кутузова и Александра Невского полк
  • 355-й отдельный истребительно-противотанковый ордена Александра Невского дивизион
  • 570-й отдельный сапёрный ордена Красной Звезды батальон

Командование

Командиры

  • Рякин, Николай Васильевич (12 июля 1941 — 10 января 1942), полковник.
  • Хохлов, Василий Данилович (11 января 1942 — 28 февраля 1942), полковник.
  • Почема, Филипп Евсеевич (1 марта 1942 — 10 мая 1942), полковник.
  • Дудников, Николай Андреевич (11 мая 1942 — 19 июля 1942), полковник.
  • Прокофьев, Юрий Михайлович (23 июля 1942 — 14 августа 1942), полковник.
  • Каначадзе, Григорий Иванович (15 августа 1942 — 9 ноября 1942), полковник.
  • Прокофьев, Юрий Михайлович (10 ноября 1942 — 4 августа 1943), полковник, с 14 февраля 1943 генерал-майор.
  • Гаспарян, Исаак Гаспарович (5 августа 1943 — 24 октября 1943), полковник.
  • Климахин, Сергей Ефимович (25 октября 1943 — 22 декабря 1943), полковник.
  • Гаспарян, Исаак Гаспарович (23 декабря 1943 — 6 ноября 1944), полковник, с 22 февраля 1944 генерал-майор.
  • Кальный, Иван Гаврилович (7 ноября 1944 — 21 января 1945), полковник.
  • Сальников, Александр Максимович (22 января 1945 — 24 января 1945), полковник.
  • Вязниковцев, Николай Александрович (25 января 1945 — 9 мая 1945), полковник.

Начальники штаба

  • Карпов, Яков Васильевич (июль — август 1942), подполковник.
  • Климахин, Сергей Ефимович (август 1942 — октябрь 1943), подполковник, полковник.
  • .
  • Климахин, Сергей Ефимович (декабрь 1943 — февраль 1944), полковник.
  • .

Отличившиеся воины

Герои Советского Союза:

  • Атрохов, Семён Тихонович, младший лейтенант, командир взвода 885-го стрелкового полка.
  • Двужильный, Юрий Михайлович, капитан, командир батальона 878-го стрелкового полка.
  • Коваленко, Павел Васильевич, старший лейтенант, командир миномётного взвода 878-го стрелкового полка.
  • Курбатов, Михаил Тихонович, младший сержант, командир отделения 878-го стрелкового полка.
  • Маматов, Дмитрий Борисович, сержант, командир пулемётного расчёта 885-го стрелкового полка.
  • Маякин, Алексей Степанович, капитан, командир батальона 878-го стрелкового полка.
  • Томиловских, Виталий Васильевич, сержант, парторг роты 885-го стрелкового полка.

Кавалеры ордена Славы трёх степеней.

  • Зубов, Илья Григорьевич, сержант, старший разведчик 1420 артиллерийского полка.
  • Левков, Пётр Маркович, рядовой, командир расчёта 76-мм пушки 885 стрелкового полка.
  • Сафонов, Михаил Фролович, рядовой, командир отделения 374 отдельной разведывательной роты.