Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021


24.02.2021











         » » Бибиков, Илларион Михайлович

Бибиков, Илларион Михайлович

07.02.2021

Илларион Михайлович Бибиков (1793—1860) — русский государственный деятель из рода Бибиковых: генерал-лейтенант, сенатор, нижегородский (1829-31), калужский (1831-37) и саратовский (1837-39) губернатор.

Биография

Родился в семье псковского вице-губернатора, статского советника, капитана Михаила Ивановича Бибикова. Окончил Дерптский университет. В 1812 году поступил в армию офицером, участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии в 1813—1814 годах. Служил в Александрийском гусарском полку. В 1814 году назначен адъютантом к саксонскому военному губернатору генерал-адъютанту князю Репнину, произведён в штабс-ротмистры. С 28 октября 1814 года — в лейб-гвардии Гусарском полку, оставаясь до 1815 года адъютантом при Репнине. 13 февраля 1817 года произведён в ротмистры, затем 24 апреля 1819 гола — в полковники. С 1821 по 1822 год служил старшим адъютантом дежурного генерала Главного штаба русской армии. С 1825 по 1828 год занимал должность директора канцелярии начальника Главного штаба. С 30 августа 1825 года — флигель-адъютант императора, во время восстания декабристов 14 декабря 1825 года Бибиков находился при императоре и был избит солдатами.

В 1828 году перешёл на гражданскую службу в чине действительного статского советника. 25 марта 1828 переименован в генерал-майоры от кавалерии. В апреле 1829 года Назначен нижегородским губернатором, в сентябре 1831 года — калужским губернатором, в 1837 году — саратовским губернатором. С 1840 года переведён в лёгкую кавалерию, затем в около 1850 года — в Корпус путей сообщения.

После 1855 года (при Александре II) произведён в генерал-лейтенанты и назначен сенатором.

Умер в 1860 году.

Масонство

Член Ордена русских рыцарей. Масон, к 1816 году член петербургской ложи «Соединённых друзей». Затем стал членом-основателем полтавской ложи «Любви к истине».

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й степени за 25 лет выслуги (12.01.1846)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (12.12.1823) и 4-й степени с бантом (23.08.1812)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (21.04.1830, корона к ордену 18.04.1837) и 2-й степени (03.03.1820).
  • шведский орден Меча малого креста
  • прусский орден «За достоинство»

Семья

Жена — Екатерина Ивановна Муравьева (1795—1861), дочь И. М. Муравьёва-Апостола, сестра трёх декабристов; с 1811 года фрейлина великой Екатерины Павловны.

В браке родились сыновья Александр (род. 1816) — надворный советник, Михаил (21.10.1818) — крестник Александра I и графа М. А. Милорадовича; майор, в браке с Софьей Никитичной Муравьёвой, дочерью декабриста Н. М. Муравьёва; Иван (07.06.1822—до 1835), Илларион (род. 1831) — действительный статский советник, Сергей (род. 1832) — полковник, Владимир (род. 1834) — офицер, затем титулярный советник; и пятеро дочерей, в том числе Анна (род. 04.06.1823), Ольга (род. 26.10.1824), Екатерина (род. 1830), в замужестве Коробьина.

Младшему сыну Владимиру в 1886 году перешли фамилии прервавшихся родов и он стал именоваться Коробьин-Муравьёв-Апостол.