Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Агуачика

Агуачика (исп. Aguachica) — город и муниципалитет на северо-востоке Колумбии, на территории департамента Сесар.

История

Поселение, из которого позднее выросли город и муниципалитет было основано 16 августа 1748 года доном Хосе Ласаро де Риверой.

Географическое положение

Город расположен в южной части департамента, западнее хребта Восточная Кордильера, к востоку от реки Магдалена, на расстоянии приблизительно 240 километров к юго-юго-западу (SSW) от Вальедупара, административного центра департамента. Абсолютная высота — 151 метр над уровнем моря.
Муниципалитет Агуачика граничит на северо-западе с муниципалитетом Ла-Глория, на северо-востоке — с департаментом Северный Сантандер, на востоке — с муниципалитетом Рио-де-Оро, на юго-востоке — с муниципалитетом Сан-Мартин, на юго-западе — с территорией департамента Сантандер, на западе — с муниципалитетом Гамарра и территорией департамента Боливар. Площадь муниципалитета составляет 936 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2012 году составляла 89 935 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 48,5 % от населения города, женщины — соответственно 51,5 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 96,2 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 3,7 %; индейцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 81,3 %.

Экономика

Основу экономики Агуачики составляет сельскохозяйственное производство.
56,3 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 35,6 % — предприятия сферы обслуживания, 7 % — промышленные предприятия, 1,1 % — предприятия иных отраслей экономики.