Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Мурманский троллейбус

Мурманский троллейбус — самая северная в мире троллейбусная система (антипод — троллейбусная система в Вальпараисо). В Мурманске троллейбус действует с 11 февраля 1962 года. По состоянию на 2020 год в троллейбусной системе обслуживается четыре маршрута (3, 4, 6, 10). Помимо маршрутов, обслуживаемых троллейбусами, существует четыре довозочных автобусных маршрута (3Т, 4Т, 6Т, 7Т), на протяжении которых действуют проездные билеты и стоимость проезда на троллейбус. В данный момент троллейбусное хозяйство в Мурманске обслуживают два депо: троллейбусное депо № 1 (ул. Карла Либкнехта) и троллейбусное депо № 2 (ул. Свердлова). Эксплуатирует троллейбус в Мурманске АО «Электротранспорт».

История

Троллейбус в Мурманске проектировался с 1954 года. Система, которая включала троллейбусное депо на 25 троллейбусов ЗиУ-5 и тяговую подстанцию, была открыта 11 февраля 1962 года.

В 1967 году производится ввод в эксплуатацию линии в северную часть города.

С 1972 года начинается эксплуатация троллейбусов ЗиУ-9.

В 1975 году начинается движение троллейбусов до остановки Автопарк.

12 декабря 1975 года открывается депо № 2 на 100 троллейбусов.

В 1976—1977 годах был осуществлён переход на бескондукторный и бескассовый метод работы.

В 1977 году была пущена троллейбусная линия до Южной улицы (ныне улица Щербакова).

В 1978 году — начато движение троллейбусов до улицы Героев Рыбачьего.

В 1979 году было открыто движение троллейбусов до улицы Радищева.

В 1987 год произведён пуск троллейбусов по улице Полярные Зори.

В 1988 году осуществлено продление контактной сети до 310 микрорайона. После пуска троллейбусного движения до 310 микрорайона развитие троллейбусной системы в Мурманске приостановилось. В 1998 году возвращён кондукторский метод работы.

В 2000 году открыт маршрут № 2.

В 2009 году состоялось открытие служебной линии по улице Ивченко и завершение реконструкции пересечения проспекта Героев-Североморцев и улицы Лобова. В 2009 год открыты автобусные маршруты 3т и 4т, позволяющие жителям отдалённых районов добраться до основных линий троллейбусной сети.

В 2011 году пущен автобусный маршрут № 33. В апреле 2011 года на 5 троллейбусах запущен бесплатный Wi-Fi Интернет, а уже с 1 июля 2011 года бесплатный Wi-Fi Интернет был запущен на всех машинах, выходящих на линию.

В сентябре 2011 года предприятие ОАО «Электротранспорт» получило Международную общественную премию транспортной отрасли «Золотая колесница». Компания стала победителем в номинации «Лучшее российское региональное предприятие транспорта общего пользования»..

Накануне 50-летия ОАО «Электротранспорт» (февраль, 2012 год) объявило о запуске нового сайта — troll51.ru. На основе карт OpenStreetMap пользователь может посмотреть текущее местоположение троллейбусов и автобусов «Электротранспорта» того или иного маршрута. Данные передаются в режиме реального времени с погрешностью около 500 метров.

15 мая 2014 года открыт автобусный подвозочный маршрут 6Т следующий от ул. Кап. Орликовой до больницы ОМСЧ «Севрыба» и обратно.

Маршрутная сеть

В настоящее время действуют 4 троллейбусных маршрута и 4 довозочных автобусных маршрута. В прошлом действовали ещё 3 маршрута, ныне закрытые.

Подвижной состав

По состоянию на 2019 год на линии выходит 112 (2 учебные) машин, в основном модели ЗиУ-682 производства энгельской компании Тролза и прошедшие капитальный ремонт в Иваново, Вологодские ВМЗ-5298.01-50 «Авангард» большая часть из которых взята в лизинг у Сбербанка. В последние годы машины закупались у Вологды.

Перспективы

В 2000-х обсуждалась возможность строительства троллейбусной линии в Росту по улице Адмирала Лобова до площади Нахимова. Однако, для этого требовалась прокладка троллейбусной линии через железнодорожный переезд, что противоречит правилам эксплуатации железнодорожных переездов. Поэтому в 2008 году было решено продлить троллейбусную линию до переезда, где планировалось построить новое разворотное кольцо. Были начаты первые монтажные работы, но позже они были свёрнуты. Движение на ростинском направлении в августе 2008 года было организовано подвозочным маршрутом 4Т.

Помимо линии в Росту обсуждалось также проектирование новых линий по улицам Радищева, Карла Маркса, Капитана Маклакова, Скальной, Мира и Старостина, с перспективой продления от улицы Старостина по Верхнеростинскому шоссе до улицы Саши Ковалёва. Однако, строительство линий в Восточный микрорайон (планировалось, что линия пройдёт вверх по улицам Капитана Маклакова, Скальной и Мира, а вниз по улице Старостина) осложнено большим наклоном дороги и требует более мощных троллейбусов.

Также в разное время рассматривались:

  • Продление троллейбусного маршрута № 2 от Кольского проспекта до торгового центра «Форум» на улице Кооперативной.
  • Планирование троллейбусного маршрута от кинотеатра «Мурманск» по Карла Маркса до проспекта Героев-Североморцев
  • Планирование троллейбусного маршрута от кинотеатра «Мурманск» по Карла Маркса и Планерной до Радищева, затем по существующим линиям маршрутов № 3 и 6 через Павлова, Кирова на Шмидта и до плавательного бассейна, а затем вновь по Карла Маркса до кинотеатра «Мурманск».
  • Проектирование линии из Первомайского округа в северную часть города по улицам Космодемьянской, Ломоносова, через улицы Радищева и Карла Маркса.
  • Продление троллейбусной ветки от улицы Радищева по улицам Планерной, Карла Маркса, Старостина до Свердлова, а затем на улицу Гаджиева, либо Ивченко.