Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кампен, Якоб ван

Якоб ван Кампен (нидерл. Jacob van Campen, 2 февраля 1596, Харлем — 13 сентября 1657, Амерсфорт) — нидерландский художник и архитектор, крупнейший представитель голландского классицизма.

Якоб ван Кампен родился в богатой семье в Харлеме. Будучи дворянином, он в качестве забавы начал заниматься рисованием. В 1614 году, став членом Гильдии Святого Луки, обучался живописи; несколько его работ того времени дошли до наших дней. Считается, что примерно с 1616 по 1624 годы ван Кампен учился в Италии. По возвращении в Нидерланды занялся архитектурой, используя в своей работе идеи Андреа Палладио, Винченцо Скамоцци и древнеримского архитектора Витрувия.

В 1621—1630 годах работал в Харлеме, но первой его известной работой является дом Коймансов в Амстердаме, построенный в 1625 году. В 30-х годах XVII века ван Кампен совместно с архитектором Питером Постом разработал проект Королевской галереи Маурицхейс в Гааге, где в настоящее время располагается известный музей с большой коллекцией произведений искусства. Примерно в это же время был создан проект здания первого голландского театра (Schouwburg), а около 1645—1650 гг. по его совместному проекту с Ливеном де Кеем в Харлеме была построена Ньиве Керк (или церковь Св. Анны), оказавшая влияние на английского математика и архитектора Кристофера Рена. Пожалуй, наиболее знаменитой работой ван Кампена является здание ратуши на площади Дам в Амстердаме, строительство которой было начато в 1648 году. В настоящее время здание бывшей ратуши является Королевским дворцом. Ван Кампен был близким другом художника Паулюса Бора.

Ван Кампен умер в 1657 году в унаследованной от матери резиденции недалеко от Амерсфорта, где и был похоронен. Его идеи использовали в своих проектах князь Иоганн Мориц Нассау-Зингенский при создании парка в Клеве и Фридрих Вильгельм I (курфюрст Бранденбурга) при строительстве здания мэрии и городского дворца в Потсдаме.

Наиболее известные работы Якоба ван Кампена:

  • Королевская галерея Маурицхейс в Гааге (1633—1635)
  • театр в Амстердаме (1638 год)
  • усадьба Хёйс-тен-Бос под Гаагой, совместно с Питером Постом (1645 год)
  • вместе с Питером Постом перестроил Гаагский королевский дворец
  • Королевский дворец в Амстердаме, бывшая ратуша (1648—1655)
  • Новая церковь (Nieuwe Kerk) в Харлеме (1649 г.)