Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Парк Кирова (Новосибирск)

Парк Культуры и Отдыха им. С.М.Кирова — парк в Ленинском районе Новосибирска.

Название

С 1936 года парк носит имя Сергея Мироновича Кирова, русского революционера, советского государственного и политического деятеля.

Расположение

Парк расположен в микрорайоне Сад имени Кирова Ленинского района Новосибирска. С западной стороны к нему примыкает улица Станиславского, с северо-западной — площадь Труда, с северной — Широкая улица, с северо-восточной — территория с административными и жилыми зданиями, с южной стороны парк ограничивает улица Котовского.

История

В 1920—1930 гг. здесь планировали создать широкую парковую полосу вдоль расположенной рядом линии железной дороги.

Парк традиционно связан с промышленными коллективами таких предприятий как Металлургический завод имени Кузьмина и Сибсельмаш, для работников этих заводов устраивались дни коллективного отдыха.

В 2017 году у ряда жителей левого берега Новосибирска вызвало недовольство сдача городскими властями в аренду участок под постройку магазина на улице Котовского возле ДК «Металлург» (здание расположено в парке Кирова).

Здания

  • Дворец культуры «Металлург»

Скульптурные произведения

  • Памятник Кирову — скульптура С. М. Кирова, установленная вероятно после 1934 года. Скульптор – Вера Федоровна Штейн. В конце 1970-х гг. памятник был демонтирован, но сохранился, в 2006 году реставрирован и установлен на прежнее место.
  • Солнечные часы — солнечные часы, установленные на территории парка в 2008 году. Автор объекта — Виктор Михайлович Шкаруба.

Мероприятия

В парке проводятся традиционные праздники — Масленица, Новый год. Организуются весенние и осенние встречи жителей города.

Галерея