Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Робер-Уден, Жан Эжен

Жан Эжен Робер-Уден (также Робер-Гуден, фр. Jean-Eugène Robert-Houdin, 7 декабря 1805—13 июня 1871) — французский иллюзионист, прозванный отцом современных иллюзионистов. По образованию часовщик. До Робер-Удена иллюзионисты выступали на ярмарках и в дешевых кабачках. Ранее считалось, что Робер-Уден первым из фокусников облачился во фрак, но это не так. Знаменитый французский фокусник и чревовещатель Конт выходил на сцену во фраке до Робер-Удена.

В 1856 год Уден, по просьбе его почитателя отправился в тур по Алжиру, где продемонстрировал лидерам племён, что может творить чудеса не хуже их марабутов.

Хотя артистический псевдоним Гарри Гудини был позаимствован у его знаменитого предшественника, американский иллюзионист написал книгу с нападками на бывшего кумира Робер-Удена. В Блуа можно посетить дом-музей иллюзиониста.

Робер-Уден написал следующие книги:

  • «Тайны престидижитатора» — 1858;
  • «Разоблачение плутовства греков» — 1861 (переведена на русский в 1863);
  • «Секреты престидижитации и магии» — 1868.

В 1890—1910-х годах владельцем театра, носившего имя «Робер Уден», был знаменитый французский кинематографист и изобретатель трюковой киносъёмки Жорж Мельес, который начинал как иллюзионист и специалист по созданию театральных механических эффектов.

А. А. Вадимов указывал, что «Все автоматы были сделаны самим Гудэном, многие из них он же изобрел. Иллюзионы его настолько оригинальны, что до сих пор используются в репертуаре фокусников».

В современной культуре

Робер-Удена как «величайшего фокусника всех времён» цитирует в начальной сцене своего последнего фильма Орсон Уэллс.

Самые знаменитые трюки Робер-Удена — «Апельсиновое дерево» и «Бабочки» демонстрируются в фильме «Иллюзионист»