Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уоддингтон, Стивен

Стивен Уоддингтон (англ. Steven Waddington; род. 28 ноября 1968 года, Лидс, Великобритания) — британский актёр, наиболее известен по главной роли в фильме «Эдуард II», а также по второстепенным ролям в фильмах «Ларго Винч: Начало», «Арн: Рыцарь-тамплиер», «Сонная Лощина».

Ранние годы

Стивен Уоддингтон родился 28 ноября 1968 года в городе Лидс, Англия, в семье Эверилл Стаббс и Питера Уоддингтона. Посещал начальную школу «Old Farnley», среднюю школу «Ryecroft», затем высшую школу «Intake» (все — в родном Лидсе). Участвовал в школьных пьесах и появлялся в нескольких постановках Йоркширского телевидения, среди которых «Ферма Эммердейл» (Emmerdale Farm) и «Восемнадцать отчаянных часов» (Eighteen Desperate Hours), с минимумом ролевого текста. По достижении 18-летнего возраста Стивен поступил в «East 15 Acting School» — театральную школу драматического искусства в Лоутоне (Эссекс, Восточная Англия).

Летом 1989 года, после окончания обучения, он присоединился к «The Royal Shakespeare Company» (RSC, одному из самых старых британских театральных учреждений), работая сначала на родине Шекспира, в Стратфорде, а позднее в Ньюкасле. Уоддингтон получил свою первую роль в историческом фильме «Эдвард II» (реж. Дерек Джармейн) благодаря рекомендации Найджела Терри, с которым Стив ранее участвовал в постановке «Перикл» в RSC.

Карьера

Следующей заметной ступенью в творческой карьере Уоддингтона стала в 1997 году роль Уилфреда Айвенго в совместной постановке телекомпаний BBC/A&E Prod. (по одноимённой исторической новелле сэра В. Скотта). В 1999 году автор современного зрелищного кино Тимоти Уолтер Бёртон, приметив перспективного молодого актёра, предложил Стиву роль мистера Киллиана в своём ужастике «Сонная лощина» (Sleepy Hollow). Позже был приглашён коммерчески успешным сценаристом, своим тёзкой Стивом Куганом в комедию «Надзиратель» (The Parole Officer), где сыграл Джеффа (эта картина, поставленная Джоном Дьюиганом, стала одним из самых кассовых фильмов года в Англии). В 2003 году Уоддингтон снялся в роли Прасутага в байопике «Боудикка», сыграв мужа главной героини. Спустя некоторое время Стив появился в образе герцога Букингемского в нашумевшем сериале «Тюдоры» (The Tudors), выпущенном платным кабельным телеканалом Showtime 1 апреля 2007 года в Соединённых Штатах.

В 2006 году Стивен появился в многосерийной драме «Признаки жизни» (Vital Signs) вместе с Тэмзин Аутуэйт, снятой крупной британской телекорпорацией ITV. Во 2-м сезоне исторической теледрамы о Робин Гуде, выходившей на экранах с октября 2006 по июнь 2009 гг., исполнил роль короля Ричарда Львиное Сердце. В 2007 году Уоддингтон вторично появился в образе короля Ричарда I в совместном документальном проекте BBC/Discovery Channel «Герои и злодеи: Ричард Львиное Сердце» (Heroes and Villains: Richard the Lionheart).

С апреля по июль 2010 года актёр был задействован в съёмках сериала «Улица Ватерлоо» (Waterloo Road) производства кинокомпании BBC, где ему досталась роль Адама Флита. Помимо того, Стивен снялся ещё в двух шведских фильмах: в 2008 году он исполнил роль арагонского рыцаря, Великого магистра ордена тамплиеров Арно ле Торожа в фильме и мини-сериале «Арн — рыцарь тамплиеров» (швед. Arn - Tempelriddaren), а в 2012 г. актёр сыграл МакКаллена в фильме «Агент Хэмилтон: Похищенная». В 2012 году Стив появился в первой части мини-сериала «Титаник» производства ITV, сыграв знаменитого второго помощника капитана судна.

В настоящее время Уоддингтон задействован в сериале «Джеймстаун» (Jamestown), премьера которого состоялась ещё в 2017 году, производства британского развлекательного платного канала Sky One, где он играет Маршалла Рэдвика. Параллельно Стивен принимает участие в съёмках франко-бельгийской драмы Томаса Винтерберга «Курск», по мотивам книги Р. Мура «Время умирать» о катастрофе одноимённой русской подводной лодки (премьера состоялась в 2018 году).

Личная жизнь

Стивен женат на известной актрисе и модели Джейн Марч, от брака с которой у него есть сын. Помимо того, дружит с актёром Каспером ван Диеном, в паре с которым Уоддингтон снялся в трёх фильмах.

Фильмография

Награды и номинации