Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021


26.02.2021











         » » Епархия Фридженто

Епархия Фридженто

07.02.2021

Епархия Фридженто (лат. Dioecesis Frequentina) — упразднённая в 1818 году католическая епархия, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Епархия Фридженто была основана в V веке. Первым епископом епархии Фридженто был святой Марциан, рукоположенный в епископа Римским папой Львом Великим. Святой Марциан умер 14 июня 496 года. О дальнейшей истории епархии Фридженто не известно. В следующий раз епархия Фридженто упоминается в 1059 году, когда в епархию Фридженто были присоединены земли существовавшей с IV века епархии Эклано-Квинтодецимо.

9 мая 1466 года Римский папа Павел II издал буллу "Ex supernae maiestatis", которой назначил епископа Фридженто епископом Авеллино и эти две епархии были объединены под управлением одного ординария.

27 июня 1818 года после конкордата между Святым Престолом и Неаполитанским королевством Римский папа Пий VII издал буллу "De utiliori", которой упразднил епархию Фридженто.

С 1970 года епархия Фридженто является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Епископы

  • епископ святой Марциан (? — 14.06.496);
  • епископ Энгеллин (упоминается в 1080 году);
  • епископ Джованни (1142—1145);
  • епископ Гиацинт (1179—1182);
  • епископ Агапит (упоминается в 1189);
  • епископ Мартин (упоминается в 1200 году);
  • епископ Джованни (1234—1252);
  • епископ Jacopo d’Acquaputrida (3.11.1254 — 4.02.1256);
  • B. (упоминается в 1257 году);
  • епископ G. (упоминается в 1306 году);
  • епископ Ruggero (18.04.1307 — 1319);
    • Sede vacante;
  • епископ Николай (1334);
  • епископ Петр (1343);
  • епископ Крстан (1348);
  • епископ Eustazio Nicola di Riccia O.E.S.A. (10.12.1348 — 1369);
  • епископ Джакопо (1370);
  • епископ Nicola di Sorrento (упоминается в 1347 году);
  • епископ Марциан или Мартин (1398—1405);
  • епископ Джованни Караччиоло (27.04.1405 — 1424);
  • епископ Гаспар O.S.B. (16.08.1424 — 1455);
  • епископ Джованни Батиста ди Вентура (27.09.1455 — 9.05.1466) — назначен епископом Авеллино-Фридженто;
    • Sede unita ad Avellino (1466—1818).

Титулярные епископы

  • епископ Angelo Fausto Vallainc (4.07.1970 — 7.10.1975) — назначен епископом Альбы;
  • епископ Enrico Assi (7.12.1975 — 26.05.1983) — назначен епископом Кремоны;
  • епископ Joseph Candolfi (1.06.1983 — 7.08.2011);
  • епископ Доминик Швадерлапп (24.02.2012 — по настоящее время).