Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Папский совет по интерпретации законодательных текстов

Папский совет по интерпретации законодательных текстов

07.02.2021

Папский совет по интерпретации законодательных текстов (лат. Pontificium Consilium de Legum Textibus) — дикастерия Римской курии. Его работа «главным образом состоит в интерпретации законов Церкви» Его председателем в настоящее время является архиепископ Филиппо Янноне, в то время как Их Высокопреосвященства кардиналы Хулиан Эрранс Касадо и Франческо Коккопальмерио почётными председателями данного Совета.

Вице-председатель с 15 февраля 2007 по 12 октября 2010 — архиепископ Бруно Бертанья. Нынешний Секретарь Совета — епископ Хуан Игнасио Аррьета Очоа де Чичинтру.

Совет был первоначально основан папой римским Иоанном Павлом II как Папская комиссия по ревизии и аутентичному переводу Кодекса канонического права 2 января 1984 года. Его название было изменено на Папский совет по интерпретации законодательных текстов в 1988 и наконец к его существующему названию в 1999 году.

Председатели Папского Совета по интерпретации законодательных текстов

  • кардинал Пьетро Гаспарри (18 октября 1917 — 18 ноября 1934);
  • кардинал Луиджи Синчеро (12 декабря 1934 — 7 февраля 1936);
  • кардинал Джулио Серафини (30 июня 1936 — 16 июля 1938);
  • кардинал Массимо Массими (14 марта 1939 — 6 марта 1954);
  • кардинал Джузеппе Бруно (20 марта — 10 ноября 1954);
  • кардинал Пьетро Чириачи (31 мая 1955 — 30 декабря 1966);
  • кардинал Перикле Феличи (21 февраля 1967 — 22 марта 1982);
  • кардинал Росалио Хосе Кастильо Лара (22 марта 1982 — 6 декабря 1989);
  • кардинал Винченцо Фаджоло (15 декабря 1990 — 19 декабря 1994);
  • кардинал Хулиан Эрранс Касадо (19 декабря 1994 — 15 февраля 2007);
  • кардинал Франческо Коккопальмерио (15 февраля 2007 — 7 апреля 2018);
  • архиепископ Филиппо Янноне (7 апреля 2018 — по настоящее время).

Секретари Папского Совета по интерпретации законодательных текстов

  • священник Луиджи Синчеро (18 октября 1917 — 23 мая 1923);
  • монсеньор Джузеппе Бруно (14 февраля 1924 — 16 февраля 1946);
  • архиепископ Габриэль Акасиус Кусса, B.A.O (3 марта 1946 — 19 марта 1962);
  • монсеньор Джакомо Виолардо (2 апреля 1962 — 26 января 1965);
  • монсеньор Раймондо Бидагор, S.J. (1965—1973);
  • епископ Росалио Хосе Кастильо Лара, S.D.B. (12 февраля 1975 — 22 мая 1982);
  • епископ Хулиан Эрранс Касадо (25 января 1983 — 19 декабря 1994);
  • епископ Бруно Бертанья (1994 — 15 февраля 2007);
  • епископ Хуан Игнасио Аррьета Очоа де Чичинтру (15 февраля 2007 — по настоящее время).