Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бутурлино (Нижегородская область)

Бутурлино — посёлок городского типа в Нижегородской области, административный центр Бутурлинского муниципального района и городского поселения рабочий посёлок Бутурлино.

Располагается в 121 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода на реке Пьяне близ станции Смагино Горьковской железной дороги. Статус посёлка городского типа присвоен в 1977.

Население

История

Существует с XVI века, основано воеводой Фёдором Ивановичем Бутурлиным на мордовских землях по реке Пьяне, пожалованных ему в 1552 году Иваном IV за участие в походе на Казань. Было торговым селом. Статус посёлка городского типа присвоен в 1977 году.

До наших дней сохранились народные названия разных частей Бутурлина (Каргала, Кетарша, Ерзовка, Базино), соответствующие одноименным поселкам, постепенно объединившихся в одно более крупное поселение.

В 50-70-х годах XVI века наблюдается массовый исход мордовских племен с этих земель. С одной стороны это объясняется открытой, незащищенной от казанских набегов местностью. С другой — постепенной колонизацией и христианизацией этих земель с приходом русского населения. Документы того времени гласят: «На запьянской мордве из недоимки…оброчных денег не взять, потому что та мордва разбежалися и тех денег взять не на ком…».

Во второй четверти XVII века в селе насчитывалось около 700 жителей. Владельцем села считался Роман Фёдорович Боборыкин.

В 1779-1797 и 1802-1923 годах административно входило в состав Княгининского уезда, в 1923-1929 годах — в состав Сергачского уезда.

Ночью 10 апреля 2013 года в Бутурлино произошел провал грунта. Образовалась воронка диаметром около 85 метров и глубиной 14 м, в которую сползли несколько жилых домов и хозпостройки.

Религия

В посёлке имеется Церковь Сергия Радонежского, датированная 1837 годом и занесённая в списки памятников архитектуры местного значения.

Знаменитые бутурлинцы

  • Сергеев, Александр Михайлович (род. 1955) — российский физик, президент РАН.