Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Казанский мост

Казанский мост — мост через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Третий по ширине мост в городе, после Синего (97,3 м) и Аптекарского (96 м) мостов. Самый низкий в городе, под ним запрещён ход судов.

Расположение

Казанский мост расположен по оси Невского проспекта, образует единый ансамбль с одноимёнными площадью и собором. Рядом находится Дом «Зингера».

Выше по течению расположен Итальянский мост, ниже — Банковский мост.

Ближайшая станция метрополитена — «Невский проспект», выход на канал Грибоедова.

Название

Находившийся на этом месте деревянный мост назывался Рождественским по находившейся рядом церкви Рождества Богородицы. Новый мост стал называться Казанским с 1783 года по возведённому рядом Казанскому собору. С 1923 по 1944 год носил имя Георгия Плеханова.

История

Казанский мост был построен в 1765—1766 годах по проекту инженеров В. И. Назимова и И. М. Голенищева-Кутузова) на месте существовавшего уже в 1716 году деревянного Рождественского моста. Последний был разобран при облицовке гранитом набережных канала. Пролёт перекрыт кирпичным сводом с прокладными рядами из известняковых плит, фасадные арки из гранита, опоры бутовой кладки с облицовкой из выборгского гранита. В 1805—1806 годах при расширении моста (арх. Л. Руска) были демонтированы «бриллиантовые» русты фасадов и лестничные спуски к воде, а чугунные решётки заменены гранитными парапетами. Обследование 1912 года показало, что кирпичный слой разрушался, его укрепление бетоном было проведено в 1934-м.

В 1999—2003 годах свод моста был реставрирован на ширину 53 м, укреплены бутовая кладка устоев и кирпичный свод, устроена гидроизоляция, произведена установка гранитных камней, отделяющих тротуар от проезжей части.