Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Белорусско-суданские отношения

Белорусско-суданские отношения — двусторонние отношения между Республикой Беларусь и Республикой Судан. Дипломатические отношения между государствами установлены 15 июля 1999 года.

История

В августе 2004 года прошёл визит Президента Судана в Белоруссию. Состоялись визиты министров иностранных дел, обороны и внутренних дел Белоруссии в Судан. В Белоруссию организованы визиты председателя парламента, министров иностранных дел, внешней торговли, финансов, энергетики и горнорудной промышленности, сельского и лесного хозяйства, обороны, внутренних дел

В ноябре 2005 года Почетным консулом Республики Беларусь в Судане назначен Мухаммед Исмаил Мухаммед, президент группы компаний MIG.

В мае 2014 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С. А. Рачков назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Судан по совместительству.

В августе 2015 года в Минске состоялся второй раунд белорусско-суданских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

В апреле 2016 года в Минске состоялось третье заседание белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству.

С июня 2016 года интересы Судана в Белоруссии по совместительству представляет Посол Республики Судан в Российской Федерации Надир Юсиф Эльтаиб Бабикер.

В январе 2017 президент Беларуси Александр Лукашенко с официальным визитом в Республике Судан. В декабре следующего года Минск посетил Суданский лидер Омар Хасан Ахмел аль-Башир.

Экономические связи

В 2017 году двусторонний товарооборот составил 21,9 млн долларов. В 2012—2014 годах импорт товаров из Судана в Белоруссию составлял около 100 000 долларов в год. В 2016 году объём импорта неожиданно вырастает до 4 млн долларов, а в 2017 году — до 12 млн. В 2017 году общий объём белорусского экспорта в Судан, включая спецоборудование, составил 9,8 млн долларов. Белоруссия поставляет тракторы, грузовые автомобили, различные виды станков, металлоизделия, удобрения, трансформаторы, контрольно-измерительные приборы, шины, военную технику. В январе—июне 2018 года странами составил 10,66 млн долларов.

9 марта 2015 года зарегистрирована совместная суданско-белорусская кампания «S&B Aviation company Ltd», которая специализируется на техническом обслуживании, ремонте и модернизации самолётов и вертолётов.

В декабре 2018 года Судан передал белорусским кампаниям одно месторождение золота для его добычи, которое стало вторым золотодобывающих участком, предоставленным для Белоруссии.

Военное сотрудничество

Судан является самым долговременным покупателем белорусской военной продукции. Страны имеют обширный опыт совместного военно-технического сотрудничества.

Белоруссия неоднократно продавала Вооружённым силам Судана оружие и военную технику, несмотря на международные санкции. С 1996 года в Судан в значительных объёмах поставляется вооружение, когда Хартум получил 9 Т-55 и 6 Ми-24В, а в 2001 — 20 Т-55М. В 2002 году проданы 14 артсистем различного назначения. В 2003 году в Судан из Белоруссии были поставлены 9 БМП-2, 39 БРДМ-2, 32 единицы различных артиллерийских систем. В 2004 году Суданом приобретено 21 бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2, 7 БТР-80, 10 БТР-70 и одна боевая машина пехоты БМП-1. В 2007 году было поставлено 2 бронетранспортёра БТР-70 (модификация Кобра-К).

В июне 2006 года был подписан договор о военном сотрудничестве, обмене опытом и достижениями в военной области. На основании документа, белорусские инструкторы предоставили свои услуги в обучении суданских военнослужащих, обе стороны поделилились с ними друг с другом опытом, а учёные двух стран совместно разработали проекты в области военной науки.

В 2008—2010 годах из Белоруссии поставлены 13 Су-25 и 2 Су-25УБ. В 2013 году была поставлена ещё партия Су-25, а также Су-24.

По данным SIPRI, в период с 2013 по 2015 год белорусские военные поставки в Судан составили 113 млн долларов.

Последняя известная поставка прошла в 2018 году. Тогда Судану было продано несколько БТР-70МБ1, которые вскоре участвовали в боевых действиях в Йемене.

Соглашения

Договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования. Подписанные протокол о сотрудничестве в сфере энергетики, промышленности и торговли; Соглашение о торговом, инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве; Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Республики Судан; Соглашение о сотрудничестве в области информации; Соглашение о сотрудничестве в области образования, протокол о сотрудничестве в области спорта между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством по делам молодежи и спорта Республики Судан. Подготовлен к подписанию Межгосударственный Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве