Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Страндберг, Карлос

Серджио Карлос Страндберг (швед. Sergio Carlos Strandberg; род. 14 апреля 1996, Гётеборг) — шведский футболист, нападающий клуба «Аль-Хазм», на правах аренды выступающий за клуб «Абха».

Клубная карьера

Карлос вырос в неблагополучном районе Гётоборга Бакке, его отец — швед, а мать — мозамбичка. С шести лет Карлос занимался футболом в футбольной школе его города. В 2005 году его клуб был объединен с «Хисингстадом» в «Хисингсбакку», где игрок и продолжил свой путь к большому футболу. В пятнадцатилетнем возрасте Карлос дебютировал за «Хисингсбакку» в пятом шведском дивизионе.

В 2012 году Карлос перешёл в «Хеккен». Тогда он играл за юношескую команду этого клуба и стал лучшим бомбардиром в розыгрыше чемпионата по этому возрасту. Позже Карлос стал играть за команду до 19 лет и до 21 года. 19 июня 2013 Страннберг дебютировал за главную команду. Уже 22 июля Карлос забил первый гол на профессиональном уровне. В том сезоне Карлос сыграл 10 игр и забил 3 гола в национальном чемпионате. Также 21 августа в своём дебютном матче в Кубке Швеции Страндберг забил «Нючёпингу».

В 2014 году сорвалась почти оконченная сделка по переходу Карлоса в дортмундскую «Боруссию».

2 февраля 2015 года подписал контракт с московским ЦСКА сроком на 5 лет, сумма трансфера составила $500 тысяч. Дебютировал за ЦСКА 14 марта 2015 года в матче против «Мордовии» (4:0). Свой первый гол за «армейцев» забил 21 марта 2015 года, в гостевой игре против тульского «Арсенала» на 88-й минуте матча. 5 апреля в гостевой игре против «Зенита» Карлос, заменив Зорана Тошича на 71-й минуте, забил гол с передачи Алексея Березуцкого на 81-й минуте матча, но не смог спасти свою команду от поражения со счётом 1:2. За хорошую игру болельщики ПФК ЦСКА признали Карлоса Страндберга лучшим игроком команды в апреле.

21 августа 2015 года перешёл в «Урал» на правах аренды до конца 2015 года. За клуб игрок почти не играл, лишь выходя на замену, и поэтому клуб не стал продлевать его аренду. 31 марта 2016 был арендован шведским клубом АИК до лета 2016 года.

5 января 2017 подписал контракт с бельгийским «Брюгге» до лета 2021 года.

Летом 2019 года был арендован клубом «Аль-Хазм» из Саудовской Аравии. В марте 2020 года саудовский клуб воспользовался опцией выкупа и подписал контракт.

Карьера в сборной

Карлос выступал за юношеские сборные своей страны, завоевал бронзовую медаль юношеского чемпионата мира 2013.

Стиль игры

Помимо габаритов среди достоинств Карлоса значатся резкость и техническая оснащенность. Леонид Слуцкий отметил, что одним из его главных качеств является скорость и работа с мячом, а также сравнил его с Даме Н’Дойе. Сам Карлос описывает себя, как классического нападающего. Обладает умением грамотно выбирать позицию, а за счет работы корпусом — что также входит в арсенал Карлоса — швед легко освобождается от своих опекунов. Способен точно пробить в одно касание даже по неудобно летящему мячу или нанести удар из-под плотной опеки. Страндберг — левша. Также Карлос хорош в подыгрыше и всегда готов отдать пас находящемуся в лучшей позиции партнёру. Дриблинг — не самое сильное оружие Страндберга, хотя и он присутствует. При игре один в один Карлос предпочитает действовать за счет скорости и своей фактуры, продавливая оппонента.

Клубная статистика

По состоянию на 22 ноября 2016