Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Т.П.Р.У. (общественное движение в США)

F.I.R.E. — это движение, предлагающее жить так, чтобы достичь финансовой независимости и рано уйти на пенсию. На русский аббревиатуру можно перевести как Т.П.Р.У. — твёрдая пенсия, ранний уход. Такая модель приобрела некоторую популярность у миллениалов в 2010-е, зародившись в онлайн-сообществах, и распространяясь через блоги, подкасты и онлайн-форумы.

Подоплёка

Т.П.Р.У. достигается через агрессивную экономию, гораздо большую чем стандартные 10-15 %, которые обычно рекомендуют специалисты по финансовому планированию. Если предположить, что доходы и расходы постоянны, и если пренебречь процентами со сбережений, получается вот что:

  • При сохранении 10 %, будут нужны (1-0.1)/0.1 = 9 лет работы, чтобы накопить на 1 год расходов.
  • При сохранении 25 %, будут нужны (1-0.25)/0.25 = 3 года работы, чтобы накопить на 1 год расходов.
  • При сохранении 50 %, будут нужны (1-0.5)/0.5 = 1 год работы, чтобы накопить на 1 год расходов.
  • При сохранении 75 %, будут нужны (1-0.75)/0.75 = 0.33 лет работы, чтобы накопить на 1 год расходов.

Из этого расчёта можно понять, что время до ухода на пенсию значительно сокращается, если сохранять больше, так что участники движения Т.П.Р.У. пытаются сохранять как минимум 50 % своего дохода. При сохранении 75 % дохода уйдёт менее 10 лет работы на то, чтобы накопить 25-летний запас. 25 лет предлагаются из правила «безопасные 4 % изъятия», которое подразумевает, что правильно вложенные деньги дадут твёрдые 4 % годовых.

История

Главные идеи, стоящие за движением Т.П.Р.У., основываются на бестселлере 1992 года «Кошелёк или жизнь» за авторством Вики Робин и Джо Домингеса, а также на книге 2010 года «Экстремально ранний выход на пенсию» Джейкоба Лунда Фискера.

Эти работы предлагают достичь финансовой независимости при помощи комбинации из скромной жизни и доходов от инвестиций. В частности, во второй книге есть таблица, при помощи которой можно быстро вычислить, как долго вам нужно будет копить, прежде, чем вы сможете уйти на покой.

Начиная с 2011 года блог «Усы Мистера Деньги» — влиятельный голос, который продвигает в массы идею раннего ухода на пенсию через накопления. Другие блоги и подкасты продолжают изучать и продвигать концепцию Т.П.Р.У., которая активно обсуждается на онлайн-форумах. В 2018 году про движение Т.П.Р.У. много говорили крупные СМИ. Согласно опросу «Гаррис Полл», проведённому в конце года, 11 % обеспеченных американцев в возрасте 45+ слышали о движении Т.П.Р.У., в то время как другие 26 % знакомы с его идеей.

Критика

Некоторые критики утверждают, что движение Т.П.Р.У. «только для богатых», указывая, что сложно откладывать значительную долю дохода, когда ты мало зарабатываешь. Другой распространённый упрёк заключается в том, что вышедшие на пенсию ветераны Т.П.Р.У. недостаточно защищены. Так как пенсионная фаза Т.П.Р.У. может в теории длиться 70 лет, критики говорят, что нельзя применять «правило 4 %», надеясь, что такую отдачу на капитал можно будет получать и дальше: у нас нет доказательств, что «правило 4 %» будет работать в течение долгих десятилетий.