Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Бехер, Курт

Курт Андреас Эрнст Бехер — офицер СС, доверенное лицо Гиммлера. Комиссар всех немецких концлагерей, глава экономического департамента СС в оккупированной Венгрии. Избежал обвинений, так как в его пользу дал показания Рудольф Кастнер, которому он помог отправить в Швейцарию т. н. «Поезд Кастнера». О цене (не только денежной) этой услуги и мотивах самого Кастнера у историков нет единого мнения по сей день.

Биография

Ранние годы

Родился в обеспеченной семье. Согласно показаниям, которые он давал на Нюрнбергском процессе, в СС вступил в 1934 году под влиянием своего тренера по верховой езде, с которой активно занимался с 1932. По мнению Ханны Арендт, это была уловка — кавалеристы СС были исключены трибуналом из списка преступных организаций. Будучи майором, воевал в Польше и Советском Союзе в составе отрядов «Мёртвая голова».

В Венгрии

В Венгрии Бехер, отправленный туда в марте 1944, руководил закупками лошадей для СС. Он должен был приобрести 20 000 животных. Далее он занялся изъятием у евреев ценностей в интересах своего шефа Г. Гиммлера, обещая им через посредников спасение в обмен на выкуп. Часть этих ценностей Курт возил с собой в шести больших чемоданах, получивших название «депозит Бехера». В мае 1945 был арестован союзниками, но избежал суда после заступничества Кастнера.

После войны

После войны вёл жизнь преуспевающего бизнесмена в Бремене. Был миллионером.