Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Саркисян, Арам Акопович

Арам Акопович Саркисян (арм. Արամ Սարգսյան; род. 22 апреля 1948, Ленинакан, Армянская ССР) — советский, армянский и российский тренер, главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе (1992–1996). Заслуженный тренер СССР (1985).

Биография

Арам Саркисян родился 22 апреля 1948 года в Ленинакане (ныне Гюмри). Начал заниматься греко-римской борьбой в возрасте 15 лет под руководством Арташеса Мартиросяна. В 1965 году становился чемпионом Армянской ССР среди юношей.

В 1975 году перешёл к тренерской деятельности. В 1981 году основал и возглавил ленинаканскую СДЮШОР по борьбе спортивного общества «Спартак». Подготовил несколько спортсменов международного уровня в том числе олимпийского чемпиона Левона Джулфалакяна, чемпиона мира Агаси Манукяна, призёра чемпионата Европы и обладателя Кубка мира Арутика Рубеняна. С 1992 по 1996 год был главным тренером национальной сборной Армении по греко-римской борьбе. Под его руководством на Олимпийских играх в Атланте (1996) Армен Назарян завоевал золотую медаль, ставшую для Армении первой, после того как спортсмены этой страны начали выступать на Олимпиадах отдельной командой.

В 1998—2002 годах Арам Саркисян занимался тренерской деятельностью в Казахстане. С 2003 года живёт в Москве и работает в Спортивной школе по греко-римской борьбе Московского городского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО). Среди борцов, которых он подготовил после переезда в Москву, — чемпион России, призёр Европейских и Олимпийских игр Мигран Арутюнян, двукратный чемпион России среди студентов, третий призёр Абсолютного чемпионата России 2017 года Зураб Гедехаури.

В 2013 году Араму Саркисяну присвоено звание «Почётный гражданин Гюмри».