Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Барышниковы

Барышниковы — несколько русских дворянских родов.

  • Кирилл Борисович Барышников, испомещенный по Рязани в 1637 году, имел двух сыновей, Павла и Филимона, от которых и пошли две рано разделившиеся ветви Барышниковых. Род Барышниковых записан в VI часть родословных книг Саратовской и Рязанской губерний.
  • Другой род Барышниковых происходит от артиллерии майора И. И. Барышникова (1789 год) и записан в I часть родословной книги Смоленской губернии. Герб Ивана Барышникова внесен в третью часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, где читаем: «Иван Иванов, сын Барышников, в 1770-м году за приращение казенного интереса произведен Титулярным советником; в 1774-м году определен на военную службу; 1784-го года Марта 19-го дня Артиллерии из Капитанов уволен от службы Артиллерии-Майором, и находясь в сем чине, 1789-го Июня в 13-й день пожалован на дворянское достоинство Дипломом, с коего копия хранится в Герольдии.»

Фамилия Барышников

Старинная русская фамилия, происходящая от прозвища или мирского имени предка — Барышник. Фамилия Барышников происходит от мирского имени или прозвища предка-основателя родовой фамилии — Барышник. Барышником называли торговца, перекупщика, либо торговца лошадьми (вариант — барыга). Слово «барышник» имеет прямое отношение к слову «барыш». Слово «барыш» означает «прибыль, доход» и пришло в русский язык из тюркских языков, где «baryš» означало «мир, примирение», а в киргизском «baryš» значит «поход, поездка». Также имеется предположение о происхождении от чувашского слова «parəš» — «подарок», татарского «bireš» и турецкого «veriš». Патронимический суффикс «-ов», входящий в состав фамилии является фамилиеобразующей частицей, свойственной великоросским землям и указывает нам на образование фамилии не ранее XVI века. Таким образом, фамилии, содержащие в себе корень «барыш», такие как Барышов, Барышин, Барышник, Барышенко, Барышнюк, Барышниченко, Барышкин, Барышникин, Барыш и другие, подобные им, будут являться по происхождению родственными фамилии Барышников, как произошедшие от того же корня.

Известные представители

  • Барышников Матвей Иванович — московский дворянин в 1678 г.
  • Барышников Авраам Иванович — московский дворянин в 1681-1692 г.
  • Барышников Афанасий Юрьевич — стряпчий в 1692 г., стольник в 1695 г.
  • Барышников, Иван Иванович — майор, построил в Москве церковь Варвары Великомученицы (1796 г.), усадьбу Барышниковых в Москве (Мясницкая улица, 42), фамильную усадьбу в селе Алексино под Дорогобужем.
  • Барышников, Василий Петрович — 1821 г. поручик Семеновского полка; 1840 г. генерал-майор по армии (с 1833 г. состоял по особым поручениям при московском воен. ген.-губ.).
  • Барышников, Александр Александрович (8 августа 1877—1924) — русский инженер, архитектор-строитель, литератор, художник, театральный и общественный деятель. Представитель мастеров Петербургского модерна. В 1898 году окончил институт путей сообщения, после чего служил в Управлении водных и шоссейных сообщений и торговых портов. В 1910-е годы был членом Государственной думы, гласным Городской думы. В 1917 году — Комиссар почт и телеграфа, товарищ министра государственного призрения Временного правительства, в июле 1917 управляющийэтим министерством.