Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Баррикадная (станция метро)

«Баррикадная» — станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположена между станциями «Улица 1905 года» и «Пушкинская».

Открыта 30 декабря 1972 года в составе участка «Баррикадная» — «Октябрьское Поле», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 96 станций. Названа по одноимённой улице.

Вестибюли и пересадки

Из западного торца центрального зала станции эскалатор ведёт на станцию Кольцевой линии «Краснопресненская», из восточного торца — к наземному вестибюлю, расположенному на Баррикадной улице.

Также имеется выход в город к Московскому зоопарку и Большой Грузинской улице, Баррикадной улице и к высотному зданию на Кудринской площади.

Интерьер вестибюля был заменён при капитальном ремонте в 2015—2016 годах.

Станция в цифрах

Глубина заложения — 30 метров. Пассажиропоток через вестибюль станции составляет 32,9 тысячи человек в сутки (2002 год), а пересадочный пассажиропоток составляет 118,5 тысячи человек в сутки (1999 год).

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

Оформление

Массивные, трапециевидные в профиле, расширяющиеся кверху пилоны отделаны розовым мрамором «буровщина». Путевые стены отделаны серым мрамором «газган» разных оттенков, внизу полоса из чёрного мрамора. Пол выложен серыми и красными гранитными плитами. Люминесцентные светильники расположены на сводах в виде ломаной линии. Путевые стены, порталы центрального зала, а также наземный вестибюль украшены панно из алюминия (авт. Х. М. Рысин, Д. Я. Бодниек, И. А. Долган, Б. С. Широков). Наземный вестибюль отделан мрамором «горовский».

Строительство станции, расположенной под прудом зоопарка, осложнилось гидрогеологическими условиями. Глинистый слой грунта грозил сечением воды. И тогда я предложил конструкторам делать шестиметровые пилоны, массивы которых предохраняли бы от течей. Передо мной стояла задача: создать торжественный революционный образ и одновременно — оптическую иллюзию, которая бы скрадывала размеры пилона. Я решил его в виде складчатого блока, напоминающего и баррикады, и полотнища знамён. А. Ф. Стрелков

Путевое развитие

За станцией расположен съезд, использовавшийся для оборота составов, когда «Баррикадная» была конечной.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 4, 39, 64, 69, 116, 152, 216, 328, 850, 869, м6, с43, т35, т66, т79

Галерея

Интерактивная круговая панорама интерьера вестибюля