Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лорето (Марке)

Лорето — город и коммуна в итальянской провинции Анкона, области Марке. Наибольшую известность городу принесла Святая хижина (базилика Санта-Каза), является одним из самых важных и древних мест паломничества в католическом мире.

Расположение

Лорето расположен на высоте 127 м над уровнем моря на правом берегу реки Музоне.

Достопримечательности

Большинство памятников Лорето находятся вокруг главной площади города: колледж иезуитов; Городской Дворец (Palazzo Comunale, ранее назывался Апостольский Дворец — Palazzo Apostolico), спроектированный Донато Браманте, включающий в себя галереи, где выставлены работы Лотто, Вуэ и Караччи, а также коллекция майолики.

Базилика Санта-Каза, или Сантуарио делла Санта Каза (Святилище Святого дома), известна во всем мире тем, что здесь находится святилище, где сохраняется Святая хижина (или Святой дом), в котором согласно преданию росла и воспитывалась Дева Мария и где произошло Благовещение.

Базилика представляет собой увенчанное куполом здание, которое строили и украшали в течение нескольких столетий под руководством многих известных художников. В эпоху Ренессанса этим проектом занимались Джулиано да Майано, Джулиано да Сангалло и Донато Браманте. Фасад был достроен при Сиксте V, который укрепил окружающее поселение и придал ему статус города. Проект барочной кампанилы (1750−74) составил Ванвителли. В интерьере базилики сохранились ценнейшие фрески Мелоццо и Синьорелли, скульптурные группы Андреа Сансовино, а также мозаики Доменикино и Гвидо Рени.

В Лорето также имеется линия городской стены, спроектированная Сангалло-младшим, построенная в 1518 году и укреплённая в XVII веке. Святой дом в Лорето стал одним из самых популярных паломнических центров католической Европы. Среди лоретских паломников можно встретить имена Рене Декарта и Бенедикта XIV. Большую известность получила сочинённая для базилики Лоретанская литания. Собственные Лоретские церкви в знак уважения к святыне воздвигли жители Праги (Пражская Лорета) и Варшавы.

Город Лорето известен как родина образа Богоматерь Лоретская, почитаемый в православии как икона Божией Матери «Прибавление ума».

Галерея

  • Базилика Санта-Каза вид сзади

  • Базилика Санта-Каза

Города-побратимы