Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Дружинино

Дружинино — посёлок городского типа в Нижнесергинском районе Свердловской области, административный центр Дружининского городского поселения.

Описание

Расположен в лесах на левом берегу реки Утка в 19 км к северо-востоку от райцентра Нижние Серги, в 28 км к юго-западу от Первоуральска и в 65 км к западу от Екатеринбурга.

Вблизи посёлка находится пересечение автодорог Р242 Пермь — Екатеринбург и Новоуральск — Нижние Серги — Арти.

Статус посёлка городского типа — с 1938 года.

Экономика

  • Элеватор
  • Локомотивное депо

Железнодорожная станция

Дружинино — узловая станция Свердловской железной дороги на пересечении магистралей Москва — Казань — Екатеринбург и Чусовская — Кузино — Бердяуш — Бакал (историческая «Западно-Уральская дорога»). Станция стыкования родов тока.

Направление Екатеринбург — Казань: двухпутный магистральный ход с преобладанием грузового движения (десятки пар поездов в сутки).

Направление на Бердяуш — незначительные грузовые перевозки с подавляющим преобладанием местных грузов до станций Михайловский Завод и Нижнесергинская, сквозные грузовые перевозки периодически возобновляются исключительно для пропуска порожняка, пригородные поезда — в летний период по выходным дням до ст. Михайловский Завод. До 1994 года курсировал пассажирский поезд «Чусовская — Бакал». В 1960-х годах планировалась полная электрификация всего направления. Проект был свёрнут, едва начавшись. Ныне — 2 коротких электрифицированных участка (Бакал — Бердяуш и Дружинино — Кузино). Сильный спад объёмов грузоперевозок и отмена единственного пассажирского поезда негативно отразились на всём направлении.

Направление на Кузино: практически законсервировано (хотя и поддерживается в исправном состоянии).